Архив

Челябинский квас может выйти на мировой рынок

Напитком челябинского производства, продающимся в одном из заведений национальной кухни города, заинтересовались производители из Китая. Квасовар Геннадий Воронин сейчас ведет переговоры с китайской компанией, которая рассчитывает расширить рынок сбыта и сильно увеличить объемы производства за счет технологии челябинского предпринимателя.

Больше двух лет квасовар делает квас для одного из челябинских заведений национальной кухни. Там он подается к китайским пельменям. Квас настолько понравился производителям из Поднебесной, что еще в прошлом году они вышли на предпринимателя. Переговоры завершились успешно, и в новом году квас Геннадия Воронина может появиться на полках китайских магазинов.
— Они готовят квас по традиционному рецепту в течение 64 часов, а мой напиток готовится 12 часов. Представьте, во сколько вырастет производительность. Они хотят расширить рынок сбыта и продавать напиток в курортной зоне. Сейчас от меня просят, чтобы я подготовил проект договора. И я предлагаю, чтобы они организовали производство и в Китае и здесь в Челябинске, — делится автор кваса.
Основным отличием китайского кваса от русского является его базовый компонент. Напиток настаивается на рисовой муке. Кроме того, в квасе содержатся и другие «восточные ингредиенты», которые квасовар держит в секрете.
— Предприимчивость и инициатива – вот те качества, которые отличают предпринимателя,- считает Светлана Бровкина, первый заместитель главы Карталинского муниципального района.- Квас – наш национальный напиток и расширение границ для его производства, то есть, то, что делает челябинский бизнесмен, вызывает только уважение. Конечно, создание собственного производства – это и хлопотно, и рискованно. Но оно того стоит. Это доказывают российские предприниматели, которые выходят со своей продукцией на широкий рынок. Сегодня, как никогда, стране нужны деловые люди с рациональными идеями и желанием созидать, создавать.