Архив

Он писал о Карталах

26 сентября в Челябинске пройдет фестиваль поэзии, посвященный 105-й годовщине со дня рождения поэта Сергея Чекмарева.

Старт фестиваля пройдет в кинотеатре «Знамя» и начнется он демонстрацией фильма «Нам некогда ждать». Эта кинолента была снята в 1971 году режиссером Владимиром Акимовым. Одну из ролей исполнил Семен Морозов, тот самый, что известен по фильму «Семь невест ефрейтора Збруева». Фильм посвящен поэту-комсомольцу Сергею Чекмареву, трагически погибшему в 1933-м.
Фестиваль продолжится на следующий день в библиотеке села Еманжелинка, которая носит имя поэта. В эти же дни состоится гала-концерт победителей конкурса чтецов «Возвращение поэта», презентация книг о Сергее Чекмареве «Была весна», «В далекую Башкирию я еду через день», «Размышления на станции Карталы», презентация литературной премии имени Сергея Чекмарева. Разработан проект установки памятной плиты на доме в Москве, где жил Сергей Чекмарев.
Карталинцам Сергей Чекмарев известен, прежде всего, тем, что на перроне станции Карталы висит табличка, свидетельствующая о том, что именно здесь, именно нашему городу поэт посвятил одно из своих стихотворений.
Справка:
Сергей Чекмарев родился в 1909 году в Москве. После окончания Московского мясомолочного института был направлен на работу зоотехником в Башкирию. Судьба забросила его и в наши края. В его короткой биографии почти вся география Челябинской области: от Еманжелинки и Еткуля до Коелги и Карталов. Стихи он писал каждую свободную минуту. Но мир о них почти четверть века даже и не догадывался.
В 1956 году о поэте Сергее Чекмареве заговорили впервые, когда в журнале «Новый мир» были опубликованы его стихи. Первый теплый отклик прозвучал от Евгения Евтушенко. В 1976 году Сергею Чекмареву посмертно присвоили звание лауреата премии Ленинского комсомола.
Высоко отзывался о стихах Сергея Чекмарева Джеймс Олдридж. Известный русский писатель Константин Федин назвал Сергея Чекмарева «одним из самых ярких сыновей нашего времени». В Башкирии установлено четыре памятника поэту. Его именем названы школы и школьные музеи.