Архив

В Карталинском районе открыты еще два храма

В Карталинском районе открыт храм Святых Бессребреников Космы и Дамиана в селе Анненское. И сегодня был освящен еще один храм при городском кладбище в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Село без церкви не село. Ни красоты нет, ни святости, ни покоя. А, главное, вера сегодня нужна, решили в селе Анненское. Решили и начали возводить церковь. Четыре года с лишним шло строительство. В апреле 2011 года был установлен крест для нового храма. Это стало первым шагом.
И вот, наконец, храм построен. Вчера его освятил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий. Он провел обряд освящения, а также процесс установки алтаря. Вместе с жителями поселка он прошел крестным ходом вокруг храма и совершил первую службу в освященном храме.
Сельские прихожане очень рады, что в поселке, наконец, появился храм. «Я раньше ходила в старую церковь, когда она еще стояла. Я вообще верующий человек, поэтому мне приходилось ездить в город в храм. А теперь буду сюда ходить», — делится Лидия Щербенко.
Напомним, церковь в Анненском построена исключительно на пожертвования людей.
А сегодня, 21 сентября, был освящен храм при городском кладбище. Назван этот храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». И построен он в рекордные сроки: в ноябре прошлого года был заложен фундамент, а в мае этого года началось строительство.
Чин освящения нового храма проводил владыка Иннокентий. На освящение храма съехались жители с разных районов города.
— Господи, какая красота,- только это и было слышно среди прихожан.