Архив

Экономия прежде всего. Губернатор отказывается от личной охраны

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский с 1 октября не будет пользоваться услугами личной охраны.

Соответствующее уведомление, как пишет «URA.Ru», уже получило руководство ЧОП «Питон». Как сообщают наши коллеги, в администрации губернатора данную информацию подтвердили, никак не комментируя.
Напомним, что ЧОП «Питон» выиграло тендер, проведенный управлением делами областного правительства в декабре 2014 года. Сумма контракта составляла 20,5 млн. рублей. Экс-губернатора Михаила Юревича критиковали за крупные расходы на свою безопасность. Тем не менее, расходы на личную охрану губернатора были закреплены в областном бюджете.
Нынешний контракт с «Питоном» составлен таким образом, что оплата услуг проводится по факту, то есть по итогам календарного месяца. Управление делами уведомило руководство ЧОП о том, что с 1 октября заказа на охранные услуги не будет. Средства останутся в бюджете, а нового поставщика охранных услуг власти искать не станут.
— Наверное, охрана первых лиц региона обусловлена мерами безопасности,- сказали нам карталинцы, у которых мы прямо на улице спросили их мнение по поводу принятого губернатором решения. – Но если он на самом деле отказался от личной охраны, то это настоящий мужик. Уральской закалки. И правильный, честный губернатор, который на деле сокращает расходы. Причем, начинает с себя. А то бывает, когда много говорят об экономии, а сами прирастают кучей замов, помов, охраны. Нашим, на местах, надо брать пример с губернатора. Глядишь и переживем экономический кризис и западную блокаду.