Архив

Карталинский городской совет. Первое заседание не состоялось

Зачем люди идут в депутаты? Говорят, чтобы защищать интересы населения. А чьи интересы защищает Сергей Никитин, демонстративно не пришедший на первое заседание?

Выборы позади. В городском совете большинство мандатов у политической партии «Единая Россия». И это дает право единороссам занять руководящие должности в представительном органе городского поселения.
На прошедшей 22 сентября конференции делегаты большинством голосов определили кандидатуру председателя совета депутатов.
Наталья Новокрещенова возглавляла совет депутатов прошлого созыва более двух лет. И на сентябрьские выборы 2015 года шла под флагом партии «Единая Россия», честно выиграла праймериз, а потом и, собственно, выборы, победив свою коллегу Светлану Матях более чем в 100 голосов. Учитывая опыт руководства, и то, что своей победой в избирательном округе, она принесла дополнительный мандат партии власти, конференция снова именно ей доверила занять эту хлопотную, но главную в городском совете депутатов должность.
Сегодня, на первом заседании, депутаты городского совета должны были утвердить решение партийной конференции. По другому просто быть не должно, поскольку, повторяю, большинство мандатов у партии «Единая Россия». И партийную дисциплину никто не отменял.
Но у кое-кого собственные интересы все-таки выше партии, партийной дисциплины, этики, в конце-концов. Прекрасно зная, что Юрий Блинов и Юрий Гречущев по уважительной причине не могут сегодня присутствовать на заседании, депутаты так называемого пула главы города элементарно сорвали первое заседание городского совета. Зачем люди идут в депутаты? Говорят, чтобы защищать интересы населения. А чьи интересы защищает депутат Сергей Никитин, демонстративно не пришедший на первое заседание? В кулуарах говорят, что он претендует на должность председателя совета, и если это так, то подобная демонстрация очков ему не добавила. Коллеги были просто возмущены его поведением, особенно когда выяснилось, что именно Никитин обзвонил некоторых депутатов и сообщил, что сессия сегодня не состоится.
— Надо переназначить заседание на более позднее время,- предложил Валерий Демедюк,- и разобраться для начала в ситуации, и поговорить так, чтобы впредь неповадно было депутатам без уважительной причины пропускать сессии.
— Это неуважение ко всем нам,- поддержала коллегу Татьяна Каптилкина,- какая-то детская выходка. Жалкий лепет. Впрочем, я совсем не удивлюсь, если это спланированная акция, последний привет из прошлого.
Напомним о чем речь. В прошлом созыве у главы города, и это ни для кого не было секретом, в депутатском корпусе была своя команда, которая могла блокировать любое решение.
Попытка сохранить старую тактику, как видим, сегодня удалась. Но это произошло в первый в этом созыве и в последний раз. Депутатская команда, выигравшая праймериз, а потом и выборы, то есть прошедшая отбор дважды, просто не позволит саботировать заседания. Это сегодня четко прозвучало.
Повторное заседание назначено на 17 часов местного времени.