Архив

Моя профессия – самая лучшая, считает Татьяна Шайхвалиева

Карталинским школьникам о своей профессии рассказала сотрудница следственного отдела Карталинского района.

Майор юстиции Татьяна Шайхвалиева рассказала ребятам из школы №3 историю возникновения этой профессии и какими навыками должен обладать человек, чтобы работать в органах внутренних дел.
Сама она работает в органах правопорядка уже 17 лет, поэтому ей было чем поделиться со школьниками. Им, кстати, ее рассказ о профессии следователя понравился. С большим интересом ребята слушали о раскрытых Татьяной Евгеньевной резонансных преступлениях.
Воодушевленные рассказом дети задавали кучу вопросов, а самый главный был о том, где можно получить образование, чтобы работать следователем.
«Не каждому человеку по силам это призвание – быть следователем – признается Татьяна Евгеньевна – ведь он должен не только иметь юридическое образование, но и обязан тонко понимать психологию людей, и уметь беспристрастно выполнять свое профессиональное предназначение»
Человек, работающий в такой должности должен быть честным, волевым, порядочным, потому что только соблюдение кодекса чести позволяет следователю претворить в жизнь принципы законности и справедливости.
«Немаловажно для нашей профессии так же обладать хорошим здоровьем и отличной физической подготовкой. Я горжусь своей профессией, и всем сотрудникам не устаю повторять: уважайте свою работу и не роняйте честь мундира».