Архив

Карталинские учреждения остаются недоступными

В Карталинском районе программа «Доступная среда» разработана и предложена для реализации два года назад. Согласно этому документу, в нашем городе не должно быть учреждений и предприятий, куда не могли бы попасть люди с ограниченными возможностями.

В первую очередь доступными должны стать учреждения социальной сферы. Такие как Пенсионный Фонд, управление социальной защиты населения и, безусловно, административные здания. К сожалению, ни одна из перечисленных организаций не имеет пандусов. Это огромный минус для учреждений, в которые ежедневно обращаются и пожилые люди, и люди с ограниченными возможностями.
Крыльцо, ведущее в помещение управления образования и в администрацию Карталинского городского поселения ремонтировали в прошлом году. Однако, это не сделало их удобнее или безопаснее. Первая ступенька слишком высокая. Пандусов здесь нет. Человек в коляске или с больными ногами в здание вряд ли попадет.
Налоговая инспекция и Фонд социального страхования располагаются в одном здании. Но у них разные входы. И оба недоступны для людей с ограниченными возможностями. Крыльцо и одного, и второго учреждений требуют ремонта. Ступени полуразрушены, и по ним опасно подниматься и абсолютно здоровым людям. Пандусов нет.
Конечно, есть и другие примеры. Недавно пандусом обновился вход в Дом культуры «Россия» Пандус, мы проверили, крепко прикреплен и он с удобными поручнями.
Тема очень серьезная. И мы обязательно вернемся к ней и расскажем, где, кто и что должен был сделать и почему большинство учреждений нашего города до сих пор не в зоне доступа для людей с ограниченными возможностями либо этот доступ не эффективный и неудобный. Приглашаем карталинцев к совместному проекту: пришлите фото с удобным и комфортным входом в административное (или иное) здание. Или, наоборот, недоступным для населения входом.