Архив

Карталинские водители пополнили бюджет области на 7,3 миллиона рублей

В Челябинской области началась борьба против водителей-неплательщиков

С начала года в Карталинском районе наложено 239 штрафов на горе-водителей. Это должники, сумма долга которых не превышает 10 тысяч рублей. Но многие из них уже ходят «по лезвию ножа». Потому что как только долг по штрафам превысит отметку в 10 тысяч рублей, судебные приставы арестуют у должников автомобиль и ограничат их в правах выезда за границу.
По данным ГИБДД города Карталы, штрафы за 8 месяцев составили 8 млн. 400 тыс. рублей. Взыскано — 7млн. 300 тыс. рублей.
И 2310 материалов, превышающих сумму 10 тыс. руб. направлено судебным приставам, определено 540 ограничений на транспортное средство.

На дорогах региона за сентябрь уже задержаны трое автомобилистов, которые длительное время не оплачивали штрафы. Что примечательно, один из них находился за рулем в состоянии опьянения.
Проверки всех водителей, остановленных инспекторами, на наличие неоплаченных штрафов теперь будут проводиться постоянно.
Планируется, что инспекторы ГИБДД, останавливающие водителя на дороге за нарушение ПДД, в первую очередь будут проверять его по базам на предмет наличия неоплаченных штрафов. Если таковые имеются, сотрудники Госавтоинспекции и судебные приставы, участвующие в рейде, будут принимать все законные меры вплоть до ареста автомобиля, которое предусмотрено ст. 20.25.