Архив

В призерах — карталинская школа и учитель

В карталинской школе приобретут мобильный компьютерный класс

По итогам сетевого конкурса среди негосударственных общеобразовательных учреждений «Школа года ОАО «РЖД» ЧОУ СОШ №45 на станции Карталы заняла третье место и награждена денежной премией в размере 500 тыс. рублей. Диплом третьей степени получила и учитель Лариса Бектяшева.

Частное общеобразовательное учреждение СОШ №45 в небольшом районном центре Карталы — не только самое крупное по численности учебное заведение в ОАО «РЖД», где обучается почти тысяча учеников, но и одна из передовых школ в компании по уровню образовательного процесса. На протяжении многих лет профессиональное сообщество высоко оценивает успехи учителей железнодорожной школы в обучении и воспитании ребят.

— Мы уже четвертый раз принимаем участие в престижном сетевом конкурсе и дважды занимали третьи места. Кроме этого еще становились лауреатами регионального этапа всероссийского конкурса инновационных социальных технологий в номинации «Образование», — рассказывает заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Ольга Иванова.

Надо отметить, что готовились к конкурсу, что называется всем миром. Большую подготовительную работу провели не только учителя, но и шефы. Особую благодарность Ольга Сергеевна высказала в адрес сервисного локомотивного депо Аркаим за помощь в оформлении презентационного материала, в котором очень красочно рассказывалось о железнодорожной школе.

И еще одно приятное событие в жизни этого учебного заведения. В сетевом конкурсе призером стала не только школа, но отличился и педагог. Учитель начальной школы Лариса Бектяшева вышла в финальную часть конкурса профессионального мастерства «Лучший педагогический работник ОАО «РЖД» и за достигнутый результат была отмечена диплом третьей степени.

Успехи школы – это результат целенаправленной работы. Педагогический коллектив реализует программы начального, основного и среднего общего образования. При переходе на старшую ступень обучения ребята выбирают физико-математический или железнодорожный профиль, часть лекций по предметам которого читают сотрудники Челябинского института путей сообщения. Связь с ОАО «РЖД» здесь ощущается везде: учащиеся носят стилизованную под железнодорожную школьную форму, часть экспозиций музея посвящена истории возникновения и развития предприятий Карталинского узла. Выбрав уже в школе свой путь, выпускники уверенно поступают в лучшие специализированные высшие учебные заведения страны. Только в этом году три золотых медалиста из шести стали студентами железнодорожных вузов. Главная задача педагогов во время работы с ребятами старших классов — помочь им подготовиться к получению профессиональных знаний именно в той сфере, в которой они хотят реализоваться. Кроме этого здесь успешно действует программа «Одаренные дети», позволяющая более полно раскрывать все способности учащихся. Для этого в железнодорожной школе есть все: отличное материально-техническое оснащение, в большинстве кабинетов установлены интерактивные доски и компьютеры. Кстати, первый раз школа удостоилась третьего места на сетевом конкурсе именно за лучшую компьютерную презентацию. Вот и сейчас полученную награду в размере 500 тыс. рублей здесь планируют потратить на приобретение так называемого мобильного компьютерного класса, который будет передвигаться из одной учебной аудитории в другую.