Архив

Карталинцам льготы не нужны?

В Карталинском районе правом на бесплатный проезд в общественном транспорте в этом году воспользовались единицы. Глава района считает, либо плохо работает управление социальной защиты населения по данному вопросу, либо карталинцам не нужны льготы

Правом на бесплатный проезд в Карталинском муниципальном районе пользуются люди нескольких категорий. Это – дети погибших защитников Отечества, пенсионеры с минимальной пенсией и дети из многодетных и малообеспеченных семей.

Кому в районе предоставлять льготы, в каком размере – такое решение принимается депутатами Собрания. В данном случае бесплатный проезд в пригородном пассажирском автомобильном транспорте общего пользования отдельными категориями граждан осуществляется в соответствии с решениями Собрания депутатов Карталинского муниципального района от 27 ноября 2014 года №№760,761,762.

Пенсионеров, получающих трудовые пенсии в минимальном размере, в селах района 953 человека, получателей трудовых пенсий по инвалидности 29, трудовых пенсий по случаю потери кормильца 186 граждан. А за талонами на бесплатный проезд с начала года в УСЗН обратились всего 44 человека.

Дети погибших защитников Отечества, проживающих в сельских населенных пунктах Карталинского муниципального района, не имеющих льгот на получение мер социальной поддержки по иным основаниям, выдаются талоны на проезд в пригородном пассажирском транспорте общего пользования. Таких граждан в сельских населенных пунктах 37 человек. Правом бесплатного проезда пользуются всего 11 человек.

— Считаю, что это недоработка управления социальной защиты населения,- сказал глава района,- надо активно доводить до сведения населения информацию. Если мы нашли возможность предоставлять такие льготы, карталинцы должны своим таким правом пользоваться.

Всего для возмещения затрат на проезд предусмотрено в бюджете 65,9 тысячи рублей.

Талоны можно получить в УСЗН Карталинского муниципального района.