Архив

Карталинские аграрии отмечают успех вместе с областью

Борис Дубровский представил достижения Челябинской области на всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве. Стенд региона оценил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

Открывая главную сельскохозяйственную выставку страны, премьер отметил, что задача власти и работников отрасли – сделать сегодня агропромышленный комплекс конкурентно эффективным и поддерживать инновационные направления.

— Эти инновационные направления представлены на стенде Челябинской области, – отметил Борис Дубровский. – Достижения науки сегодня коммерциализируются, превращаются в продукты питания и, в конечном итоге, в положительный денежный поток, который позволяет инвестировать в дальнейшее развитие агропрома и формировать продовольственную безопасность Челябинской области и страны в целом.

Подводя итоги сельскохозяйственного сезона, Борис Дубровский назвал уборочную кампанию-2015 успешной:

— Погодные условия в этом сезоне позволили нам нарастить урожайность по сравнению с прошлым годом. В этом сезоне мы получили более 13 центнеров зерновых культур с гектара. На текущий момент мы собрали более полутора миллионов тонн зерна. Надеюсь, что выйдем на 1,6 млн. тонн зерна. Напомню, что в прошлом году было менее 1,3 млн. тонн. Поэтому текущую уборочную кампанию можно назвать очень качественной. Если говорить в целом о работе агропромышленного комплекса региона, в этом году реализация продукции сельскохозяйственного назначения может превысить 100 миллиардов рублей. Это показатель усилий государства, регионального бюджета и наших аграриев.

Благоприятным выдался нынешний год и для карталинских фермеров. На сегодняшний день, по словам главного агронома Карталинского района Петра Постолова, убрано 90 процентов зерновых культур, урожайность составляет по району 11,6 центнера с гектара, в прошлом году – 7,7 центнера с гектара. Полученный урожай, говорит главный агроном района, позволит нашим фермерам не только рассчитаться с кредитами, но и закупить новую технику.