Архив

Экскурсия для председателя Собрания

Председатель Собрания депутатов Карталинского муниципального района Валерий Демедюк знакомится с районом

Вся сознательная жизнь Валерия Демедюка связана с железной дорогой. Нет, конечно, он бывал и в селах района: ездил с шефской помощью, выезжал в составе комиссий, ездил, наконец, на рыбалку. Но жизни сельской он не знает, как не знает и положения дел в сельских поселениях.

— Раньше, когда был членом райкома КПСС, слышал на заседаниях, как отчитывались директора совхозов, или как их отчитывали,- признается он,- а потом опять же понаслышке считал, что села разваливаются, жить там некому почти.

Как человек дотошный, Валерий Кузьмич, уверен, что лучше раз увидеть. И первое с чего начал в своей должности, стал знакомиться с районом.

— Я возглавил районное Собрание, — говорит он, — поэтому надо поездить, побывать в учреждениях социальной сферы. Принимая решения, надо знать, кто и чего ждет от нас.

Сегодня глава района Сергей Шулаев и председатель Собрания депутатов Валерий Демедюк побывали в селах Великопетровского поселения.

В селе Татищево клуб находится в бывшем здании школы. Вид здания и прилегающей территории меня поверг в шок. Глава района что-то записал в свой блокнот, а Валерий Кузьмич невозмутимо обошел все здание и стал слушать завклубом, которая пыталась объяснить, почему все так убого и небрежно.

Фельдшерско-акушерский пункт был закрыт на замок

По словам главы поселения Виктора Брябрина, фельдшер уволилась и в село по определенным дням приезжает медик из Великопетровки.

В селе Горное внешне все в порядке. И с чистотой, и с благоустройством. В детском саду тепло и чисто. Ребятишки занимались.

Детей дошкольного возраста немного в деревне, но глава обещает, что детсад закрываться не будет.
В этом селе очень дружный народ,- рассказывает глава района председателю Собрания,- фермеры активные и все готовы прийти на помощь. И субботники, если надо, проведут, и помощь посильную окажут.

В клубе села тоже чисто. По словам заведующей, и дискотека проводится, и кружки.

В Великопетровской школе гостей встретила директор школы Наталья Трабарских

Она с гордостью показала школу. В столовой окна и дверь новые, пластиковые

Это нам фермер Владимир Клементьев установил,- с гордостью рассказывает директор школы. – Вообще школа сильно изменилась за последние годы. Глава района большую помощь оказывает, и ремонт мы сделали большой, и урожай вырастили.

Валерий Демедюк побывал в спортзале школы

И в одном из классов начальной школы

Увиденным остался доволен:

— Не ожидал, что в селе такая хорошая школа. Видно сразу, вложено и труда, и средств много. А главное, коллектив, похоже, неравнодушный.

Школа искусств в селе Великопетровка вне всякого сомнения – одна из лучших в районе. Уютная, аккуратная. Хотя три года назад была совсем другая картинка.

Сегодня в школе обучается более 70 детей

ФОТО поделки, дир. Школы. Демедюк инструменты

В Ольховке проводят воду.

-Это сколько семей будут с водой?- поинтересовался Валерий Кузьмич.

В Великопетровке воду проводим, в Ольховке,- стал считать глава поселения Виктор Брябрин,- в общей сложности, в 200 — 215 домов вода придет.

— Это же здорово,- поделился своим мнений председатель Собрания депутатов,- вода в доме – это абсолютно другое качество жизни.

За исключением увиденной картины в селе Татищево, в целом в поселении председателю почти все понравилось.