Архив

Карталинские главы сели за стол переговоров

Население Карталинского района не раз высказывало свое негативное мнение по поводу дублирования полномочий городской и районной администраций

Во время прошедшей выборной кампании горожане большинством голосов поддержали команду главы района. Напомним, что 12 депутатов городского Совета из 16 шли и победили с наказом карталинцев — ликвидировать городскую администрацию и оптимизировать расходы на содержание чиновничьего аппарата.

И в конце прошлой недели, сразу после первого заседания Собрания депутатов, на котором были избраны председатель и его заместитель, состоялось первое рабочее совещание. Вчера, в понедельник, разговор продолжился. Инициировали переговоры Валерий Демедюк и Наталья Новокрещенова, как руководители представительных органов города и района. За стол переговоров сели и главы.

— Пока, честно скажу, позитивного результата нет,- прокомментировал итоги Валерий Демедюк,- хотя мы предложили Михаилу Усольцеву разумный с моей точки зрения вариант слияния дублирующих полномочий. Это касается полномочий по культуре и спорту, ЖКХ, ГО ЧС, землеустройству.

Как рассказал председатель Собрания, район подготовил для детального обсуждения подробную информацию с цифрами и своими предложениями.

— Мне немного непонятна пока позиция Михаила Алексеевича,- говорит Валерий Кузьмич,- он говорит: НЕТ, и никак не аргументирует свой такой ответ.

По словам Валерия Демедюка, слияние только дублирующих полномочий дает экономию почти в 7,5 миллиона рублей. Но самое главное, ликвидируется бюрократическая составляющая, имеющая место быть при существовании двух администраций.

— Мы люди, избранные населением, и потому призваны подходить к решению вопросов по-государственному и только в интересах своих избирателей,- считает председатель Собрания.- Предложенный районом вариант разумный и выгодный.

Валерий Кузьмич, впрочем, считает, что ставить окончательную точку в переговорах он пока не будет.

— У меня все-таки остается надежда, что мы без лишних проволочек проведем работу по слиянию полномочий,- сказал он,- во вторник у меня состоится приватная беседа с главой города. Очень надеюсь, что Михаил Усольцев меня услышит.