Архив

Дубровский: «Итоги выборов я воспринимаю как показательное и объективное исследование общественного мнения»

Сегодня на аппаратном совещании с руководителями органов государственной власти и главами муниципалитетов губернатор Борис Дубровский подвел итоги прошедшей избирательной кампании, поставил задачи по организации работы по выборам муниципальных глав и в преддверии выборов депутатов в Государственную Думу

Обращаясь к участникам встречи, Борис Дубровский, прежде всего, подчеркнул, что задача по проведению избирательной кампании в Челябинской области была выполнена: «Прошедшая избирательная кампания в регионе была конкурентной, временами острой и непростой для избирательных штабов партий и кандидатов. Считаю, что с общей задачей мы справились. Явка превысила 40%, не было эксцессов, обеспечена политическая преемственность в законодательном собрании».

Глава региона отметил, что был сформирован новый состав в 265 местных представительных органах. В Кусинском, Карталинском и Нязепетровском районах, где изменилась система формирования собраний депутатов, процесс сейчас завершается. Всего в местные органы избрано 3084 депутата. На уровне городов и районов переизбрано менее 40% депутатов. «Это говорит о среднем уровне доверия населения к депутатам прежнего созыва. В отдельных территориях этот показатель еще ниже, и это повлечет переоценку деятельности местного руководства, — подчеркнул Борис Дубровский. — Итоги выборов я воспринимаю как наиболее показательное и объективное исследование общественного мнения. Впереди у нас выборы в Государственную Думу, и есть совсем немного времени на «работу над ошибками». Окончательный анализ будет сделан в ближайшее время, как и соответствующие организационно-кадровые выводы. Стоит задача не только зафиксировать «болевые точки» в отдельных территориях, но и учесть их при корректировке программ развития и в процессе принятия управленческих решений».

Губернатор напомнил, что до конца текущего года в Челябинской будут проведены конкурсы по отбору кандидатов на должности муниципальных глав и соответствующие выборы. Процедуры затронут 28 городских округов и муниципальных районов, а также большинство городских и сельских поселений.«Выборы по новой системе проводятся у нас в масштабе области впервые. Поэтому необходимо, во-первых, обеспечить соответствие проводимых процедур требованиям законодательства; во-вторых, исключить влияние политического фактора на организационную составляющую выборных мероприятий. Что имеется в виду? Система выборов изменилась, усилено влияние региональной власти, но это выборы, а не назначение, как кому-то может показаться. Результаты выборных процедур имеют особое значение. Именно избранные главы будут вплотную работать с региональной властью в течение последующих пяти лет. От эффективности этой работы будет зависеть развитие и благополучие населения муниципальных образований. Прошу отнестись к предстоящей работе со всей ответственностью. Со стороны правительства и администрации губернатора при необходимости вам будет оказана поддержка», — резюмировал свое выступление Борис Дубровский.

Источник: http://gubernator74.ru/news/dubrovskiy-itogi-vyborov-ya-vosprinimayu-kak-pokazatelnoe-i-obektivnoe-issledovanie-19391