Архив

Карталинцы отмечают праздник Покрова

Сегодня, 14 октября, у православных христиан великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день в церквях и храмах проходит специальная служба

Праздник был установлен во время княжения Андрея Боголюбского в XII веке и празднуется только на Руси. Тогда близ Владимира был воздвигнут знаменитый храм Покрова на Нерли. А четыре века спустя в Москве был сооружен не менее известный собор в честь Покрова Божией Матери — храм Василия Блаженного.

На самом деле событие, которое послужило поводом для этого праздника, случилось 1 октября 910 года. Однако из-за протестных проблем с календарем Русская Православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября.

Царьград (Константинополь, совр. Стамбул) был осажден сарацинами. Во время всенощного бдения во Влахернском храме, где хранились риза и головной покров Девы Марии, явилась сама Богоматерь с сонмом святых и ангелов. Сняв с головы покрывало /омофор/, она простерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Небесная царица вознесла молитву о спасении мира, об избавлении людей от бед и невзгод.

Явилось это чудное видение святому Андрею Юродивому и его ученику Епифанию, который в ответ на вопрос учителя произнес: «Вижу, святой отче, и ужасаюся». Сначала молящиеся, а потом все жители города, прослышав о явлении, исполнились радости и упования. Так или нет, но сарацины были отбиты.

К Покрову крестьяне старались завершить все сельскохозяйственные дела — убрать урожай, сделать заготовки на зиму. Начиналось «зазимье». Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм. В этот день обычно нанимали работников — как правило, на срок до Крещения. Покров считался и днем расплаты — за работу и за товары.

По Покрову судили о погоде «На Покров ветер с востока — зима будет холодная». Отлет журавлей на Покров — «на раннюю и холодную зиму». «Коли белка на Покров чиста (полиняла) — то осень будет хороша». «Каков Покров, такова и зима».

По православному календарю сегодня именины отмечают Александр, Алексей (Алексий), Ананий (Анания), Георгий (Егорий, Егор, Юрий), Домнин, Иван (Иоанн), Михаил, Николай, Роман, Савва (Сава, Савватий) и Федор (Феодор).