Архив

Честь мундира или безопасность детей?

Сегодня в администрации Карталинского района прошло совещание по безопасности

Трагедия, случившаяся в селе Еленинка, взорвала общественность Карталинского района. Напомним, пьяный водитель буквально протаранил братьев Жесуповых. Никита и Сергей, оба ученики начальных классов, получили тяжелые ранения. У старшего брата перелом голени.

Младший пострадал больше: у него черепно-мозговая травма. Мальчика прооперировали. Пока его состояние медики оценивают, как тяжелое.

— Мальчик,- рассказывает главный врач городской больницы Александр Никулин, — находится на искусственной вентиляции легких. Ему оказывается медикаментозная помощь. Со вчерашнего дня кормление ребенка осуществляется через зонд.

Никита по-прежнему остается на дистанционном контроле у областного нейрореаниматора.

Состояние старшего мальчика стабильное. Ему наложен гипс.

Виновником трагедии оказался житель Агаповского района. Молодой мужчина приезжал в гости к родителям. По данным экспертизы, водитель был пьян.

Сегодня, как говорится по горячим следам, в администрации района состоялось рабочее совещание. Исполняющий обязанности начальника ГИБДД Сергей Головин, надо признать, подготовился к разговору основательно. Он подготовил сравнительный анализ о деятельности своего подразделения в обсуждаемом вопросе. И по цифрам все очень хорошо. Рейдов и профилактических мероприятий проведено больше, чем за отчетный период прошлого года. Предписаний главам поселений выписано больше.

И как показатель хорошей работы, естественно, привел примеры, что в этом году нарушений правил дорожного движения выявлено меньше, чем в прошлом году. «С участием водителей в состоянии алкогольного опьянения в этом году было совершено 7 ДТП, а за аналогичный период прошлого года — 14»,- доложил Сергей Головин.

И только один показатель «слегка» смазывает общую картину: с начала этого года в ДТП ранено 11 детей, это на 3 ребенка больше, чем за аналогичный период прошлого года.

— То ли вы не так и не то считаете,- высказал свою точку зрения глава Анненского сельского поселения Олег Егоров,- то ли мы не то и не так видим. В Анненске, а это самое большое село в районе, машин много. И каждый вечер молодежь приезжает на автомобилях на площадь. Они сидят в машинах и пьют. После них каждое утро мы убираем пустые бутылки из-под пива, водки.

— Если они сидят в машинах и пьют, ГИБДД ничего с ними не сделает,- говорит Головин.

— Но ведь они потом едут за рулем,- не соглашается глава поселения.

— Пусть работают ваши участковые,- парирует представитель ГИБДД,- у них есть полномочия.

— На площади города такая же история,- поддерживает главу Александр Марченко, заместитель главы городского поселения,- и этой истории много лет. Молодежь на машинах, спиртное, громкая музыка и авторалли на закуску.

Сергей Головин, как исполняющий обязанности подразделения, отчаянно бился за честь мундира. Говоря языком военных, «переходил из обороны в наступление», обвиняя глав поселений. По его словам, в селах нет освещения достаточного, нет тротуаров, нет разметки.

Все это так. О своих полномочиях главы знают. Если забудут, ведомства напомнят им об этом предписаниями, штрафами.

Но разве сотрудники ГИБДД не поняли, не проанализировали, что дети, попавшие под таран автомобилистов, НЕ НАРУШАЛИ правила дорожного движения. Еленинские мальчики, как констатируют сами полицейские, шли по обочине дороги. Их сбил пьяный водитель. Анненская девочка сбита днем (причем тут освещение?) на пешеходном переходе. Водитель, сбив, скрылся. Как оказалось, ездил он без прав. Был ли трезв на момент наезда? Сомнительно.

Значит, не дорабатывают сотрудники ГИБДД?

— Перестали бояться ездить пьяными, без прав, на «убитых» машинах,- говорит Олег Егоров, глава Анненского поселения.

— В Еленинском поселении то же самое,- подключается к разговору и.о. главы поселения Ирина Чухонцева,- даже на грузовых машинах умудряются ездить пьяными.

Исполняющий обязанности начальника ГИБДД Сергей Головин заметил, что они не могут часто выезжать в рейды, поскольку есть проблемы с ГСМ. Заместитель главы района Светлана Бровкина спросила, «а район когда-то отказывал в помощи?»

И вот тут возмутились все главы поселений:

— Нам предписания ГИБДД пишет и по поводу отсутствия тротуаров, а как их сделать, если дома построены были раньше, и по поводу освещения, и кустов, якобы мешающих обзору, и мы стараемся устранять, исправлять. Платим штрафы. И почему в таком случае кого-то должны беспокоить ваши проблемы? Решайте.

Выпустив «пар», все-таки пришли к соглашению: рейды проводить еженедельно с использованием фактора внезапности. И обо всех нарушителях рассказывать в СМИ.