Архив

«Есть еще женщины в наших селениях…»

15 октября отмечается Международный день сельских женщин

Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара. Они играют ведущую роль в производстве продовольствия, в развитии стабильности сельских районов. Кроме того, на их плечи ложится большинство работ по уходу за детьми, пожилыми и больными.

Международный день сельских женщин, отмечаемый ежегодно 15 октября, призван напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд.

Идея проведения Всемирного дня сельских женщин была предложена на 4-й Женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине. Проведение этого дня рассматривалось как практический путь получения общественного признания и поддержки многогранной роли сельских женщин. В итоге было решено, что Всемирный день сельских женщин будет отмечаться ежегодно 15 октября. А в 2007 году данный праздник официально был утверждён и Генеральной Ассамблеей ООН, которая в своей резолюции 62/136 от 18 декабря 2007 года признаёт «важнейшую роль сельских женщин, в том числе женщин, принадлежащих к коренным народам, и их вклад в ускорение развития сельского хозяйства и сельских районов, повышение продовольственной безопасности и искоренение нищеты в сельских районах».

Как именно отмечать этот день — целиком решают сами заинтересованные организации и сообщества. Но каждый год все события проводятся под эгидой актуального для сельских женщин лозунга, будь то доступ к кредитам, к информационно-коммуникационным технологиям или чистой воде.

В Карталинском районе на селе проживают 9789 представительниц прекрасной половины человечества. Более 1800 из них еще не достигли 18-летнего возраста, 3 256 – это женщины старше 55 лет, 4 744 – женщины, находящиеся в трудоспособном возрасте. И на плечах многих из них лежат заботы не только о семье, своих односельчанах, но и о поселениях в целом.

К примеру, в штате администрации Мичуринского сельского поселения восемь человек, семь из них – женщины. В этом году на данной территории проводится вторая очередь газификации села Новониколаевка, отремонтирована школа, в Мичуринском отремонтирован клуб, приведены в порядок дороги, на которых появились разметка и предупреждающие знаки, положительно решаются вопросы по водоснабжению.

А на территории Еленинского сельского поселения под опекой социального работника Светланы Орелкиной находится семь пенсионерок. Прибраться в доме, помочь по огороду и закупить продукты – ни от какой работы не отказывается Светлана Алексеевна. А кто еще поможет ее пожилым подопечным?