Архив

О наличии иного гражданства нужно уведомлять

Федеральная миграционная служба информирует о сроках подачи уведомлений о наличии иного гражданства. 31 декабря 2015 года истекает срок льготного режима подачи уведомлений о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве

Гражданин РФ, имеющий иное гражданство или вид на жительство, или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в Федеральную миграционную службу по месту жительства данного гражданина в пределах РФ. Это необходимо сделать в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства.

За гражданина, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан, постоянного проживающих за пределами РФ) письменное уведомление подает законный представитель.

Исключение установлено для граждан, постоянно проживающих за переделами России.

Гражданин РФ или законный представитель к уведомлению прилагает копию имеющегося у гражданина РФ, в отношении которого подается уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копию паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина РФ. Кроме этого, законный представитель прилагает копию своего паспорта гражданина РФ (если законный представитель является гражданином РФ).

За неисполнение установленной нормы Закона предусмотрена уголовная ответственность (ст.330.2 УК РФ — штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до 400 часов) или административная ответственность (ст.19.8.3 КоАП РФ — наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей).

По данным Федеральной миграционный службы по Карталинскому району, с начала 2015 года было подано 107 уведомлений о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Из них 99 – о наличии иностранного гражданства и 8 — о наличии документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.