Архив

В карталинских магазинах изъят контрафакт

Где в Карталинском районе торгуют контрафактом? С 1 по 10 октября сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Карталинского отдела полиции проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт»

Сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Карталинского отдела полиции с 1 по 10 октября проверили 16 организаций розничной сети, организаций, 3 предприятия, осуществляющих оптовую торговлю, 2 интернет-сайта, 2 предприятия, предоставляющих культурно-развлекательные услуги и услуги общепита.

По итогам проверки, составлено 2 административных протокола по статьям 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав) и 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена. За время проведения оперативного мероприятия изъято 142 единицы продукции на общую сумму 253 600 рублей.

В одном из магазинов осуществлялась реализация оптических носителей информации с компьютерными играми, которые согласно исследованию не соответствуют экземплярам оригинальной продукции. Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности.

На территории торгового комплекса «Арбат» был выявлен факт реализации алкогольной продукции производства республики Казахстан. Изъято 31 бутылка общим объемом 16 литров.

Так же сотрудниками ОЭБ и ПК были выявлены несколько фактов реализации товара с незаконным нанесением товарного знака фирмы «Adidas». Изъято 110 единиц. Предварительный ущерб правообладателям составляет около 250000 рублей.

Что такое контрафакт? В отличие от конкретной подделки низкого качества – фальсификата — контрафактный товар изготавливается на достойном уровне. Иначе под маркой известного бренда ее просто не продать. Но в итоге реальный владелец товарного знака — брендового имени, под которым реализуется продукция, не получает выгоды, а лишь одни убытки, на которые не выпустишь новых продуктов, товаров и услуг для нас — потребителей.