Архив

Номера «со смыслом» — под вопросом

В России могут запретить выдачу автомобильных номеров, содержащих бранные слова и слова с негативным смыслом. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Александр Шерин

Если соответствующие поправки будут внесены в закон, то водители лишатся возможности получать номера со словом «ВОР», которые пользовались большой популярностью среди водителей, а также «Х…АМ», «Х…ЕР» и др.

Ранее руководство московского управления ГИБДД решило отозвать из Зеленограда номера серии «В***ОР 777». Такое решение ведомство приняло из-за увеличения количества желающих их получить. Теперь эти номера будут перераспределены между разными округами столицы, сообщают в пресс-службе столичного главка МВД РФ.

В Карталинском районе среди автомобилистов наиболее популярные номера с повторяющимися цифрами «111», «222», «001», «002» и.т.д.

— У меня лично обычный номер, без повторяющихся цифр, который я получал в порядке очереди около десяти лет назад, с ним и езжу до сих пор, — прокомментировал Сергей Головин, и.о. начальника ГИБДД в Карталинском районе. — На данный момент у нас существует определенный порядок получения номеров на автомобиль: человек обращается, его данные вносятся в специальную компьютерную программу, компьютер автоматически производит набор из определенных цифр. Данная программа исключает возможность постороннего вмешательства в процесс распределения номеров. Единственная возможность у автомобилистов выбрать номер – это оставить свой прежний номер при перерегистрации автомобиля или приобрести автомобиль с понравившимся номерным знаком.