Архив

Опять двадцать пять? Депутаты хотят летнее и зимнее время

Народные избранники мотивируют инициативу рациональным использованием светлого времени суток. Полный переход на зимнее время в России произошёл год назад — в октябре 2014 года

Однако у этого решения сразу нашлось немало противников.
Депутаты Калининградской Думы, например, подготовили законопроект о переходе России обратно на летнее и зимнее время. В ближайшее время закон внесут на рассмотрение в Госдуму. Решение обосновано жалобами жителей различных регионов России. По мнению депутатов, возвращение перехода позволит рациональнее использовать светлое время суток. Причиной разработки такого закона стала потеря световых часов жителями нашей страны. Авторы инициативы считают, что в связи с введением постоянного зимнего времени летом слишком рано светало. Люди теряли часть светлого времени суток еще во время сна, либо только собираясь на работу. При этом не реже поступали жалобы на то, что рано темнеет. Если бы светлый день использовался максимально эффективно, то большую часть времени после работы можно было бы проводить с семьей на природе, к примеру. А так с наступлением межсезонья и зимы получается, что утром до работы темно, а вечером после — тоже.

— Такое впечатление, что депутатам больше делать нечего, как только принимать и отменять свои же решения,- так ответили 7 карталинцев из 10 опрошенных. – По отмене перехода на летнее и зимнее время столько было споров и приведено доводов. Лично нам, на Урале, после возвращения перехода комфортно. Пусть оставят время в покое и займутся более важными делами.