Видео

День автомобилиста

День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, так называется этот праздник, каждый год в последнее воскресенье октября отмечают водители нашей страны

Профессиональный праздник появился у водителей 15 января 1976-го года. В этот день Президиум Верховного Совета СССР издал Указ об учреждении Дня автомобилиста. В народе он называется Днем водителя.

Трудно назвать предприятие или учреждение, где нет водителей. В Карталинском РЭСе, к примеру, от профессионализма водителей очень многое зависит, ведь от быстроты реагирования и выезда бригады зависит электроснабжение населения.

В пожарной части 62 водителей подбирают тщательно. Если водитель неумеха – можно, ведь, и на пожар не успеть,- шутят здесь. А если серьезно, то водители в этом коллективе – часть команды.

Без водителей никак и в торговле.

День автомобилиста стал всенародным признанием заслуг транспортников в развитии экономики страны. От водителей «скорых» часто зависит жизнь пациентов, у водителей инкассаторских машин работа сопряжена с опасностью. А таксистам и водителям автобусов отчасти надо быть психологами – они возят разных людей.