Архив

Подарок лета: карталинка обнаружила у себя дома живую бабочку

Такой неожиданный сюрприз садовод-любитель почти с тридцатилетним стажем обнаружила у себя на кухонном окне в субботу утром

Предположительно, будущую бабочку, а проще – гусеницу, карталинка принесла домой вместе с урожаем цветной капусты, несколько кочанов которой они с супругом срезали прямо перед началом холодов. Как рассказывает обладательница представителя живой фауны, отогревшись, несколько гусениц выползло наружу из кочанов. Одна, по-видимому, осталась незамеченной и со временем превратилась в прекрасное создание. И третий день радует хозяйку. Предположительно, это бабочка капустница.

Для справки: бабочка капустница или белянка капустная — дневная бабочка из семейства белянок. Широко распространёна. Предпочитает лесные опушки, поляны, луга, обочины дорог, сады, парки, лесополосы вдоль железных дорог, часто встречается непосредственно в населенных пунктах, где имеются возделываемые крестоцветные.

В средней полосе развивается два поколения, на юге и в жаркие годы три поколения. Первое поколение на юге в апреле — начале мая, севернее в конце мая — начале июня. Второе, более многочисленное, в конце июля — начале августа, бабочки летают до конца сентября. Третье поколение в южных регионах ареала часто смешивается со вторым и задерживается до октября.

Самка откладывает до 200 яиц кучками на нижнюю сторону листьев кормовых растений. Плодовитость до 300 яиц. Стадия яйца 5-12 дней. Продолжительность стадии гусеницы, в зависимости от погодных условий, длится от 13 до 38 дней.