Архив

Пять карталинских детей-сирот получили жилье в 2015 году. Шестой на очереди

Комитет по имущественной и земельной политике Карталинского муниципального района провел сравнительный анализ. Оказалось, что в последние два года у Карталинского района было наибольшее количество приобретений и выполненных работ. И это, несмотря на сложную финансовую ситуацию и всевозможные санкции

Среди приобретений района – автобус для карталинского автотранспортного предприятия МУП КМР «Автовокзал» в октябре 2015 года, цена автобуса 4 млн. рублей; для предприятия «Спецстрой» по программе лизинг до 2018 года приобретен автопогрузчик. В сельских поселениях, а в частности, в селе Новониколаевка проведен ремонт в здании школы – здесь отремонтировали кровлю, систему отопления. И теперь в этом здании будут функционировать детский сад, библиотека и ФАП. В Карталах отремонтировали монумент Славы, здесь заменена плитка. По программе обеспечения жильем работников здравоохранения в прошлом году и в этом приобретены четыре квартиры для врачей, это первые приобретения по данной программе за последние несколько лет. Только в этом году приобретено шесть квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Всего на учете в Управлении социальной защиты населения на 1 января 2015 года состояло 44 очередника на получение жилья по данной программе.

На получение жилой площади от государства в основном имеют право дети, оставшиеся без попечения родителей. Это в том случае, если родители лишены родительских прав, если они пьющие и своим образом жизни довели жилье, которое у них имеется и где ребенок проживал, до такого состояния, что там проживать невозможно, либо ребенок не имеет жилья и регистрации. По нормативу, на каждого из детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, положено от 18 до 33 квадратных метров.

В этом году жилье приобрели для шести детей, оставшихся без попечения родителей. В пяти квартирах очередники уже справили новоселье. Последняя, шестая, ожидает своего распределения. Среди счастливчиков — Юлия Данилова и ее маленькая дочка. Ключи от квартиры молодая мама получила 15 июля нынешнего года. Однокомнатная благоустроенная квартира находится в новостройке в Полтавке. Рядом с двухэтажкой – детский сад и школа. Квартира на втором этаже светлая, теплая и чистая. До этого Юля жила с бабушкой. Полученным жильем она вполне довольна.

По новому законодательству данное жилье предоставляется по договору специализированного найма, т.е. это жилье приравнивается к общежитию. И только по прошествии пяти лет, если жилье используется надлежаще и никаких задолженностей по оплате коммунальных услуг нет, с ребенком заключается договор социального найма на общих основаниях.

Эта мера, говорит начальник отдела опеки и попечительства УСЗН Карталинского муниципального района Светлана Пушкарская, прежде всего, направлена на защиту интересов самого ребенка.

По этой программе для данной категории граждан на территории Карталинского района жилье предоставляется с 2005 года.

— В 2015 году все деньги, полученные на реализацию данной программы, районом освоены. До конца года мы рассчитываем на получение дополнительных средств. Как только деньги придут, мы объявим аукцион на приобретение квартир, — сказала Елена Селезнева, начальник комитета по имущественной и земельной политике Карталинского муниципального района.