Архив

Карталинские ученики обеспечены бесплатными учебниками почти полностью

На бесплатные учебники с 2016 года расходы увеличатся до 100 миллионов рублей. Именно такая сумма заложена в проекте бюджета Челябинской области. Об этом стало известно на заседании комитета по соцполитике ЗСО

По данным мониторинга, на 1 марта 2015 года общеобразовательные организации Челябинской области обеспечены учебниками на 69%. Среди учеников, наименее обеспеченных учебниками — брединские (39%), красноармейские (44,6%), агаповские (48%). Наибольшая обеспеченность — в Трехгорном (88,3%), Златоусте (82,5%), Еманжелинске (77,8%).

В Карталинском районе на сегодняшний день, по словам методиста Центра развития образования Ирины Анохиной, обеспечение бесплатными учебниками в основном идет из областного бюджета.

— В 2015 году на приобретение учебников для бесплатного обеспечения школьников областью выделено 730 300 рублей. Согласно нормативу, это 186 рублей на одного ученика, — сказала методист Центра. — Всего в нашем районе обучается в общеобразовательных учреждениях 3 884 ученика с 1 по 11 класс.

В 2015 году учебники в основном закупались для учеников 5-го класса т.к. в этом году в штатном режиме в школах вводится федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.

По словам Ирины Анохиной, на 1 сентября 2015 года по основным предметам обеспеченность бесплатными учебниками учеников с 1 по 11 класс составляет 88%. Если брать в расчет такие предметы, как музыка, физкультура и др. — 81%.

Каждый учебник рассчитан на срок действия стандарта, по которому издано данное учебное пособие, или до его физического износа.

В следующем году в связи с переходом на новый федеральный государственный стандарт образования планируется заменить учебники за 6 класс.