Архив

Домой, в деревню! Дом благоустроенный, работа есть – что еще надо человеку?

В поселке Новониколаевка Мичуринского поселения Карталинского муниципального района продолжается газификация

Село Новониколаевка – уникальное. Не чудесами, не богатствами природными. А народом. Крепкими корнями. Верой и Надеждой. И огромной любовью к своей малой родине.

И любовь эта движет прогресс. Селяне дружно, всем миром отстояли помещение своей школы. И теперь здесь будет образовательно- оздоровительно-культурный комплекс. В одном помещении – спортзал, библиотека, ФАП, детский сад. Так просили селяне и они получили, что хотели.

У новониколаевцев, почти у каждого, сегодня дома благоустроенные. Газовое отопление, центральное водоснабжение – все это есть. Или будет уже завтра.

В селе ведется два вида укладки газовых труб – подземная и надземная. Это делается в связи с ландшафтом на территории поселка – скалистая порода не позволяет в некоторых участках прокладывать трубы под землей. Протяженность подземной газовой сети составляет больше 3 километров. Надземная сеть также имеет протяженность примерно в 3 километра.

Работы по проведению газа в Новониколаевку проводит компания ГазКом Карталы, а врезки проводит варненская организация ОАО «Авангард». Уже сейчас 40 квартир полностью готовы к подключению к голубому топливу – все внутренние работы завершены.

— Раньше мои земляки просто выталкивали детей в город – в Челябинск, Магнитогорск, Карталы,- рассказывает глава поселения Полина Сироткина,- а сегодня мы готовы к их возвращению. Село, я верю, возрождается в плане социальном. И для нас сегодня главное, чтобы было для кого его возрождать.