Архив

Электрички стали быстрее. Но карталинцы предпочитают автобус

Завершился третий и последний в 2015 году этап программы, разработанной в «Свердловской пригородной компании». Всего, время в пути на 12 участках Южно-Уральской железной дороги, было сокращено на 684 минуты и почти на 11,5 часов ежесуточно

Так, в рамках первого этапа, были ускорены электрички на участке Челябинск — Миасс – Златоуст. Эта мера позволила сократить время пути, в общей сложности, на 90 минут. Также увеличили маршрутную скорость 8 пригородных пассажирских поездов, курсирующих между Карталами и Магнитогорском, Златоустом и Кропачёво. По итогам первых двух этапов, претерпел изменения и график движения электропоездов на маршруте Оренбург — Орск. Время в пути сократилось на 480 минут, а маршрутная скорость выросла в среднем на 7 процентов.

Реализацию программы ускорения намерены продолжить и в 2016 году. Планируется увеличить скорость пригородных поездов на маршрутах: Челябинск – Шумиха – Курган, Курган – Макушино, Челябинск – Троицк – Карталы.

Карталинцы, по данным кассиров железнодорожных касс, пользуются железнодорожным транспортом по маршруту Карталы-Троицк-Челябинск. Но серьезной альтернативой электричкам стал автобусный маршрут №564 Карталы-Челябинск. Карталинцы все чаще выбирают автобусный маршрут. Автобусы комфортабельные, маршруты удобные и поэтому пользуется большим спросом.