Архив

Хулиганы распоясались

24 октября в Доме культуры села Еленинка Карталинского района случилось ЧП. И хотя пострадавших нет, говорят очевидцы, остался неприятный осадок

В местном Доме культуры в одном из крупнейших сел Карталинского района всегда многолюдно. Здесь работают кружки, секции, для населения организовываются мероприятия и праздники. Немало было запланировано мероприятий и на вечер злополучной субботы. Только недавно разошлись участники шашечного турнира, в спортзале собрались любители спортивных игр – на тренировку пришли около 15 ребят – старших школьников и студентов. В соседнем зале, где проводятся дискотеки, для школьников 7-12 лет был организован танцевальный вечер. Вдруг к спортивному инструктору Марине Мордашевой подошла встревоженная Татьяна Григорьева, организатор-методист по культуре, и сообщила, что в разгар мероприятия к ним в дискозал ворвались двое и бросили в малышей кубок.

Как выяснилось позже, незнакомые мужчины 25-30 лет вошли в ДК, взломали шкаф, где хранились спортивные награды местных спортсменов и вытащили самый большой по размеру кубок. Именно этот кубок хулиганы запустили в детей.

Женщины рассказали, что мужчины вели себя не вполне адекватно, при этом требовали дискотеку для взрослых. А когда не получили желаемого, выместили свою злость. По счастью, малыши не пострадали.

Перепуганные женщины вызвали местного участкового уполномоченного. Приехав на место, Сергей Ворошилов записал номер машины, в которой еще какое-то время, прежде чем уехать, находились хулиганы, и ретировался, заявив, что он находится в отпуске. На вопрос, что же им делать, он предложил сотрудникам закрыть ДК, а детей распустить по домам.

— Я была в шоке,- говорит Марина Мордашева, — я не знала, что делать. Как мы могли выгнать детей на улицу? А вдруг на улице с ними что-то произойдет? Ведь девочки, которые приехали из Новокаолинового, уже рассказали нам, что эта машина подъезжала к ним и взрослые мужчины предлагали им прокатиться.

Доведя до конца тренировку и мероприятие для младших школьников, работники ДК закрыли учреждение, отменив взрослую дискотеку.

Мы дозвонились на участок в понедельник. Трубку взял Сергей Ворошилов. Он подтвердил, что находится в отпуске, а в день инцидента возвращался из Магнитогорска, куда отвез родственницу. До него дозвонились, когда он проезжал мимо ДК. Узнав ситуацию, он сообщил, что находится в отпуске и уехал по своим делам.
К сожалению, нам не удалось связаться со вторым участковым.

В этой ситуации возникает много вопросов. К примеру, почему посторонние мужчины смогли беспрепятственно войти в учреждение, в котором находятся дети? А потом свободно уехать. Почему участковый, находясь в отпуске, приехал по звонку, но не предпринял никаких мер по задержанию нарушителей правопорядка. И еще один вопрос. Имея на руках номер автомобиля, смогут ли сотрудники полиции найти и призвать к ответу этих хулиганов?

Испокон веков считалось, что у фельдшеров, учителей и сотрудников полиции, работающих на селе, нет выходных и отпусков. Так всегда было. И, мне кажется, так и должно быть.