Архив

В ближайшие дни ожидаются снег и туман

В ближайшие несколько дней ожидаются осадки в виде снега, преимущественно в ночное время суток, из-за перепада температур и ветра возможна гололедица. В связи с переходом на «плюс» местами ожидаются туманы

5 ноября на протяжении всего дня ожидается пасмурная погода. Днем температура воздуха прогреется до +2, ночью столбик термометра опуститься до -4, ветер северо-западный 3м/с.

В пятницу, 6 ноября будет облачно, пройдет небольшой снег. Термометры в дневные часы покажут от -1 до -3, в ночные часы от -2 до -4 градусов. Ветер северо-восточный, легкий, 2м/с

В субботу, 7 ноября небольшой снег. Днем от -1до -3, ночью от -6 до -8 градусов. Ветер северо-западный 3 м/с.

8 ноября ожидается переменная облачность, днем температура воздуха составит от -4 до -6 градусов, ночью до -10, ветер западный 3м/с.

По народному календарю 5 ноября почитается память святого апостола Иакова. В старину у крестьян была традиция раскидывать куски Казанского (вчерашнего) пирога по полю, чтобы зимние птицы «прилетели к полю и своими голосами успокоили землю». Также этот день считался в народе подходящим для мужской работы, ведь святой Яков (Иаков) почитался как покровитель любой мужской работы. На Якова существовал обычай играть в пчелиные игры: чем громче жужжал хозяин дома, подражая пчелам, тем больше удастся собрать меда летом. А если на Якова выпадала снежная крупа или град, то считалось, что на Матренин день (22 ноября) зима на ноги встанет.