Архив

Женский вклад в «мужское» дело

10 ноября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел

Во все времена органы внутренних дел являются самой обсуждаемой системой. Работу полиции больше осуждают, чем ею восхищаются. И один негативный поступок может перечеркнуть десятки положительных примеров доблестной работы полицейского. «Где был участковый, когда несколько дней в квартире распивали спиртные напитки, а потом там произошло убийство? (наверно, он должен был на каком-то интуитивном уровне знать об этом и сидеть под дверью этой квартиры?). Или «Почему наряд ГИБДД не находится день и ночь в нашем поселке, ведь тут нарушается скоростной режим, а водители управляют автомобилями в состоянии алкогольного опьянения?». А ведь мало кто знает, что на смену заступает один наряд ДПС (это одна машина и два инспектора). Полицейские — не роботы, а обычные люди. Им тоже свойственно ошибаться.

Но когда что-то у нас случается, мы идем в полицию. И ждем, чтобы нам помогли…

За этот год в Межмуниципальном отделе МВД России «Карталинский» произошло много штатных изменений. Многие сотрудники ушли на пенсию и на их места пришли молодые и перспективные кадры.

Считается, что полицейский – это мужская профессия. Однако с каждым годом растет число девушек, поступающих в высшие учебные заведения МВД.

В Межмуниципальном отделе МВД России «Карталинский» на равных с мужчинами служат и женщины.

Наталья Батурина служит в органах внутренних дел уже 15 лет. До этого она работала библиотекарем, а получив юридическое образование, решила связать свою жизнь со службой, где носят погоны. В этом году Наталья Васильевна получила повышение, теперь она заместитель начальника следственного отдела.

Наталья Батурина не согласна с мнением, что работа в полиции – мужская профессия:

— Для работы в следствии, к примеру, женщины больше подходят, в силу своей выдержанности, тактичности, доброты, если хотите, – говорит она,- и силы воли в нас больше, чтобы кропотливо корпеть над документами. К тому же, женщины более общительны, в разговоре они мягче. К преступникам нужен особый подход, они его находят и делают это деликатно.

Майор юстиции Татьяна Шайхвалиева тоже работает в следственном отделе. Надо заметить, что из всех подразделений Межмуниципального отдела в следствии работают больше всех женщин.

Так уж сложилось, что Татьяна Евгеньевна воспитывала сына одна с самого его рождения. Сейчас он уже взрослый и сам отец. И он помнит, что мама, возвращаясь со службы, всегда находила время поиграть с сыном, покататься на коньках, вместе приготовить ужин, да просто посидеть и поделиться друг с другом своими идеями, впечатлениями и воспоминаниями. Татьяна же признается, что часто приходилось оставлять сына одного дома. — — Помогали родственники и соседи присматривать за ребенком. Сын уже в 10 лет мог порадовать меня ужином: жареной картошкой с тушенкой. Он всегда меня поддерживал в моей работе и понимал, что мама трудится во благо их маленькой семьи,- говорит Татьяна Евгеньевна.

Марина Колодкина работает в отделе дознания с 2009 года. В производстве у Марины Анатольевны в месяц может быть до 10 уголовных дел:

-В основном это мелкие кражи и преступления небольшой тяжести. Сложно сказать, в чем корень преступности. Преступность была, есть и будет, – делится своими мыслями Марина Анатольевна,- люди так устроены, что хотят легких денег, поэтому идут на преступление. Беспокоит то, что многие молодые люди идут на преступление неосознанно, по глупости. Страшно и другое: взрослые это делают сознательно, более тщательно продумывают свои злодеяния.

Муж Марины Анатольевны тоже служит в полиции, поэтому дома у молодой семьи полное взаимопонимание.

— По очереди готовим ужин: у кого сил больше, тот и у плиты после работы. Я рада, что мама нам очень помогает с ребенком. Всегда вносит в нашу жизнь свою мудрость, советуемся с ней,- рассказывает Марина.

Несмотря на трудности, женщины полицейские с честью выполняют свои служебные обязанности. Сейчас женщины в полиции служат не только дознавателями или следователями. Они работают практически во всех подразделениях. Я даже знаю, что во многих ОВД есть дамы среди криминалистов, участковых уполномоченных полиции, патрульных постовых. Например, наш сотрудник Светлана Щепетова служит государственным инспектором безопасности дорожного движения регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД. Она выдает водительские удостоверения, регистрирует и ставит на учет автотранспорт и даже принимает экзамены по ПДД.

Возглавляет отделение по делам несовершеннолетних капитан полиции Галина Недоводеева. На ее плечи легла забота не только о своих детях, но и о детях, которые в силу жизненных обстоятельств не могут получить должную ласку и заботу от родителей пьяниц, о детях, которые однажды оступились и попали на учет в полицию.

— Всегда хотела работать в этом подразделении. Но «хотеть» это одно, а полностью отдаваться работе и быть неравнодушным это другое. Приходится работать с детьми день и ночь, вникая в проблему каждого маленького карталинца. Хочется не просто помочь ребенку, а решить более глобальную проблему – отношения в семье. Но, к сожалению, практика показывает, что не во все семьи возвращаются любовь, уважение и забота друг о друге,- говорит Галина.

Есть и женское лицо у этой профессии. Какие бы дискуссии не происходили вокруг полиции, давайте не будем забывать, что самая главная ценность любой организации – ее сотрудники.

Статья представлена пресс-службой отдела МВД России «Карталинский»