Архив

«Настроение творить» — в Карталах открылась выставка картин

Сегодня, 10 ноября, в Карталинском историко-краеведческом музее состоялось знаменательное событие – открытие музея после капитального ремонта и открытие персональной выставки местного художника

Петра Соколова характеризуют как открытого, работоспособного художника, как человека большой, открытой души. Знаком Петр Фомич карталинцам и как хороший педагог, который передает свой опыт ученикам в ДК «40 лет Октября».

Впервые имя художника Петра Соколова в Карталах прозвучало во время открытия выставки местных художников в 2012 году, где были представлены и его работы. Сегодня в выставочном зале представлена часть работ, созданных художником за последние пять лет. За это время он написал более 90 полотен.

Впрочем, среди выставочных картин – одна датирована 1975 годом. Это картина «Натка», на которой изображена супруга художника. Эта картина является талисманом художника.

Выставка «Настроение творить» приурочена к юбилею художника. Поздравить юбиляра пришли близкие, друзья. Среди них – Михаил Евдокимов, художник-монументалист.

— Что подкупает в работах этого художника, в них чувствуется ощущение позитива в целом. От этих работ словно излучается радостная волна, — охарактеризовал работы Михаил Евдокимов,- чувствуется духовное отношение к моделям, к деталям. Это заметно даже в том, какие рамки он подобрал для своих картин.

С Петром Соколовым местный краеведческий музей связывает тесная дружба. На выставке были представлены 22 его картины – пейзажи, портреты, среди которых портрет митрополита Кирилла – подарок художника музею. И графические работы – портреты учеников Петра Фомича.