Архив

Челябинская область начнет строительство типовых школ

Борис Дубровский заверил, что Челябинская область готова стать в России пилотной площадкой и построить модельную школу нового типа

Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял участие в совещании с руководителями российских регионов в режиме видеоселектора, которое проводил председателя правительства РФ Дмитрий Медведев.

На совещании обсудили реализацию программы по созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных учреждениях. Программа рассчитана на 2016-2025 годы.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что программа строительства школ по всей стране – это сверхмасштабный проект. В своем выступлении председатель правительства отметит, что уже практически на 100% выполнена задача обеспечения детей в возрасте от трех до семи лет местами в детских садах. При этом премьер-министр привел цифры: в этом году на 145 тысяч выросло число первоклассников, а через десять лет количество школьников в стране увеличится на 3,5 млн человек.

Сегодня каждая четвертая школа в стране работает в две или три смены, многие здания физически и морально устарели, нуждаются в капремонте и переоснащении, прозвучало в выступлении.

«Условия, в которых учится ребенок, исключительно важны. Качественное образование можно получить только в хорошо оснащенных школах. Должны быть компьютеры, интернет, нормальная столовая, спортивные залы, должна быть канализация и горячая вода, что есть далеко не везде, — подчеркнул Дмитрий Медведев. — Самостоятельно справиться с задачей региональным властям будет непросто, мы это понимаем. Именно поэтому мы начинаем программу содействия в субъектах РФ созданию новых мест в общеобразовательных организациях, которая рассчитана на период до 2025 года. По предварительным оценкам, на выполнение программы в течение последующих десяти лет потребуется почти 3 триллиона рублей, из них около 2 триллионов рублей может потребоваться из федерального бюджета. За счет этих средств должно быть создано более 6,5 миллионов мест в общеобразовательных организациях по всех стране».

После доклада министра образования Дмитрия Ливанова, который уточнил, что перевод учащихся в одну смену планируется к 2020 году, Дмитрий Медведев предоставил слово губернаторам регионов.

Первым выступил руководитель Челябинской области Борис Дубровский. Он подчеркнул, что регион готов к реализации этого проекта, в соответствии с поставленной задачей разработана собственная программа: «Для решения поставленной задачи к 2025 году необходимо построить 45 новых зданий школ и 25 пристроев к имеющимся зданиям. За десять лет нам необходимо создать свыше 40 тысяч новых школьных мест. Общая потребность средств на реализацию проекта в Челябинской области с 2016 по 2025 годы составляет порядка 20 миллиардов рублей в текущих ценах. Проект программы предусматривает финансирование из областного бюджета на 2016-2018 годы в сумме 2 миллиарда рублей. В 2016 году – это 300 миллионов рублей, в 2017-18 годах – по 800 миллионов. На эти деньги мы предполагаем построить шесть школ и создать 4 тысячи мест. Реализация данной программы за эти три года увеличит долю обучающихся в одну смену в общей численности южноуральских школьников с 80 до 87 процентов».

Также губернатор уточнил, что указанные шесть школ будут построены по уже имеющимся проектам, а к середине 2016 года будут сформированы четыре типовых проекта по технологии информационного моделирования зданий на 1500, 1000, 500 и 300 мест. По этим типовым проектам будут строиться школьные здания в рамках программы в дальнейшем. Борис Дубровский отметил, что Челябинская область готова стать пилотной площадкой и построить модельную школу нового типа.

К слову, в Карталинском районе обучаются около 4000 учеников. Большая часть из них познают школьную науку в первую смену. Вторая смена сохранена лишь в одной школе – СОШ № 17.

Источник