Архив

Карталинских детей-сирот обследовали медики

В Карталинском районе провели диспансеризацию детей, находящихся под опекой. Уникальность этой работы в том, что она проводилась в районе впервые и своими силами

Диспансеризация проводилась в соответствии с постановлением Правительства РФ «О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей».

Всего медиками в октябре 2015 года было обследовано 126 детей этой категории. Детей осматривали врачи, проводилось лабораторное и инструментальное исследование.

По результатам диспансеризации было выявлено 217 заболеваний, из которых 139 — впервые. На второй этап диспансеризации направлено 32 человека.

— Диспансеризация позволяет выявлять болезни на раннем этапе, а значит дает возможность для быстрого излечения. Хотелось бы, чтобы это понимали жители и активнее принимали участие в прохождении диспансеризации, которая проводится для взрослого населения в соответсвии с годами рождения. Сегодня в Карталинском районе работают 40 врачей специалистов. Это неплохой показатель. За год мы пополнили штат врачами — специалистами: педиатр, невролог, офтальмолог, отоларинголог, детский стоматолог, детский эндокринолог, детский хирург. Тем не менее, кадровая проблема ощущается. Нам нужно еще порядка 10 врачей первичного звена, — пояснил главный врач МУЗ «Карталинская городская больница» Александр Никулин.