Архив

В Карталах — за крепкие семьи

Управление социальной защиты Карталинского района реализует программу, поддерживающую семейные приоритеты

«С крепкой семьи начинается крепкая страна, крепкое общество. Мы все хотим жить в с ильной стране. И поэтому всегда будем поддерживать дружные и крепкие семьи, помогать им, стимулировать нашу молодежь, чтобы они пользовались вашим примером – прожить в любви и верности долгие годы», – отметил в этом году Борис Дубровский, вручая южноуральским семьям, прожившим в браке более 50 лет, медали за «Любовь и верность» в канун Дня семьи, любви и верности.

С этими словами трудно не согласиться.

Управлением социальной защиты населения Карталинского муниципального района в рамках муниципальной программы «Крепкая семья» на 2014-2016 годы проведено много увлекательных мероприятий.

25 мая, в преддверии «Дня защиты детей», управлением социальной защиты населения Карталинского муниципального района была проведена межрайонная конференция «Дети и насилие». На конференцию были приглашены граждане, имеющие на воспитании несовершеннолетних детей, в чьих семьях сложилась трудная жизненная ситуация. В конференции приняли участие специалисты разных служб.

28 мая на базе ФОК «Юбилейный» прошли спортивные мероприятия «Веселые старты». На старт вышли семьи, состоящие на учете в группе «риска» и «социально опасные семьи». Мероприятие сплотило детей и родителей, укрепило их отношения.

Одним из массовых по участию стало празднование «Дня защиты детей». Специалисты комплексного центра социального обслуживания на территории парка культуры и отдыха организовали спортивно-развлекательные мероприятия для 15 семей группы риска и социально опасных семей.

С семьями провели беседу на тему «Здоровым быть модно» и всех вовлекли в спортивно-игровую программу «Не ленись, подтянись!». За участие дети получили сладкие угощения и подарки.

1 июня 50 карталинских детей приняли участие в областном мероприятии, которое проходило в Магнитогорске. В драматическом театре им. А. С. Пушкина дети посмотрели театрализованное представление «По щучьему велению».

Спортивно-развлекательные мероприятия были организованы и для детей детского дома.
Но не только праздники вошли в эту программу. Для одиннадцати детей из социально-опасных семей и семей группы риска была приобретена одежда на общую сумму 8 159,60рублей. Шести выпускникам детского дома оказана материальная помощь в размере по 1000 рублей — каждому выпускнику.

В июле 2015 года был проведен туристический слет областного значения для детей-сирот. В туристическом слете принимали участия дети из детских домов Карталинского, Чесменского, Нагайбакского, Кизильского и Агаповского муниципальных районов.

Эта информация была заслушана на аппаратном совещании при главе района. Сергей Шулаев внимательно заслушав отчет о проводимой работе по программе «Крепкая семья» посоветовал впредь проводить больше работы с неблагополучными семьями. Не с детьми, подчеркнул глава района, а именно с семьями. К участию в мероприятиях и поездках, сказал он, необходимо привлекать именно такие семьи, где родители, бабушки, дедушки и дети смогли бы почувствовать себя единым целым, где важна поддержка и помощь каждого. Только тогда будет виден результат нашей общей работы.