Архив

В карталинских селах устанавливают систему оповещения

По заказу министерства экологии Челябинской области компания «Ростелеком» ведет установку комплексных систем оповещения населения (КСЭОН), которыми до декабря 2015 года должны быть оснащены 84 населенных пункта в 16 муниципальных образованиях

В настоящее время подключение КСЭОН специалисты «Ростелеком» ведут на территории Анненского сельского поселения. Эта территория остро испытала необходимость в таком оборудовании и во время пожаров 2012 года и во время паводка 2013 года.

После того, как все оборудование будет смонтировано, системы будут подключены к единым диспетчерским службам, расположенным в центре каждого из 16 муниципалитетов.

В составе КСЭОН – техника отечественного производства: усилители мощностью 450 Вт, громкоговорители мощностью 100 Вт, чувствительностью 118 дБ, выпущенные ярославским ЗАО НПО «Сенсор», рупоры «Элис» мощностью 100 Вт, рассчитанные на суровые уральские погодные условия. Сигнал КСЭОН достигает 600-800 метров. 53 точки оповещения будут размещены на самых высоких в населенных пунктах зданиях, 20 точек – на опорах. Например, в селе Карсы Троицкого района КСЭОН установили в помещении телефонной станции «Ростелекома» на высоте второго этажа. Под каждую точку оповещения предусмотрены источники бесперебойного питания.

После официального запуска КСЭОН в Челябинской области в случае чрезвычайной ситуации жители в течение нескольких минут получат сигнал об опасности. В целом, проект предусматривает не только голосовое оповещение, но также автоматический дозвон на телефон с предупреждением, SMS-рассылку, оповещение по ТВ, радио, через интернет. Особое внимание в проекте уделено людям с ограниченными возможностями: их обеспечат специальными браслетами. Весь этот комплекс гарантирует своевременное оповещение населения об угрозе ЧС.

Программа по установке КСЭОН в Челябинской области рассчитана до 2017 года. В следующем году громкоговорители заработают еще в 85 населенных пунктах региона.

Владимир Попов, начальник ГО и ЧС :

— Населенные пункты, которые в первую очередь оборудуются системой оповещения – это самые отдаленные, самые пожароопасные населенные пункты в нашем районе. Именно эти населенные пункты подвергаются большей опасности во время лесных пожаров.
Данная система позволит централизованно, дистанционно оповестить население о надвигающейся угрозе.