Архив

Помочь ребенку еще до рождения быть здоровым – задача современной медицины

17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей. Профилактике преждевременных родов в настоящее время уделяется большое внимание. Медики гарантируют, что при своевременной медицинской помощи можно сохранить жизнь таких малышей

В Челябинской области помощь женщинам с угрозой преждевременных оказывают комплексно. Межрайонные перинатальные центры и роддома специализирующиеся на таких случаях, госпитализируют будущих мам заблаговременно. После рождения недоношенных детей выхаживают в отделениях патологии новорожденных в медицинских организациях Магнитогорска, Миасса и Челябинска, например, в областную детскую больницу, которая располагает всеми возможностями для лечения таких малышей и их динамического наблюдения, в том числе посредством видеомониторинга, сообщают специалисты минздрава Челябинской области.

В Челябинской области, по данным регионального минздрава, ежегодно происходит более 2000 преждевременных родов (на сроке 22 – 37 недель). В 2012 году таких случаев было 2705, в 2013 – 2683, в 2014 – 2701, за 9 месяцев 2015 года – 2042. При этом примерно в 500 случаях в год рождаются дети с очень низкой (менее 1,5 килограмма) и экстремально низкой (менее килограмма) массой тела.

В Карталинском районе, по данным врачей родильного отделения, в этом году раньше срока появились на свет два малыша. С ними все нормально. Одна из поступивших в роддом женщин не местная, приехала в гости к подруге и попала в роддом. Помощь ей оказали, а после выписки направили в детское отделение.

— С каждым годом, благодаря открытию в Магнитогорске межрайонного перинатального центра, малышей, которые появляются на свет раньше срока, становится все меньше. Беременных женщин, у которых есть риск преждевременных родов, мы с 22 недели направляем под наблюдение специалистов в Магнитогорск, — рассказал Кадырбек Мурзабаев, заведующий родильным отделением МУЗ «Карталинская городская больница», — в этом году из 40 направленных в Магнитогорск лишь 8 женщин не доносили малышей. Все они – и мамы, и дети, здоровы.

Справка: с 1 января 2012 года в России действуют новые критерии рождения детей. Они разработаны в соответствии с рекомендованными ВОЗ. Согласно им, в частности, врачи должны бороться за жизнь малышей весом от 500 граммов. Ранее, если ребенок выживал и весил меньше килограмма, его регистрировали в ЗАГСе лишь по истечении 168 часов. И только спустя это время врачи начинали бороться за его жизнь.