Архив

Утвержден проект главного финансового документа региона

Сегодня на заседании правительства был рассмотрен бюджет Челябинской области. Несмотря на сложности областной бюджет сохранит свою социальную направленность

Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын доложил губернатору Борису Дубровскому, что бюджет сформирован в условиях сложно прогнозируемой экономической ситуации, но предусматривает выполнение всех действующих расходных обязательств перед населением и сохраняет возможности для дальнейшего развития области наряду с поддержанием финансовой устойчивости.

Челябинская область, учитывая законодательные изменения на федеральном уровне, временно перешла на однолетний цикл бюджетного планирования. Доходы бюджета в 2016 году запланированы в объеме 109,44 млрд рублей. Это на 7,7% выше первоначального уровня 2015 года.

«Оценка налоговых и неналоговых поступлений, которые область зарабатывает самостоятельно, осуществлялась исходя из консервативного варианта прогноза социально-экономического развития региона. Такой сдержанный подход к определению финансовых возможностей бюджета неоднократно себя оправдывал, особенно в кризисные годы, позволяя планировать расходы, не выходя за рамки реальных возможностей», — пояснил Андрей Пшеницын.

При этом областной бюджет сохранит свою социальную направленность. Доля социальных расходов в следующем году, как и в текущем, составит 73%, или 86,9 млрд рублей. Все дополнительно установленные на уровне области льготы и выплаты будут сохранены.