Архив

Курить вредно! Вредно курить!

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. В этом году день отказа от курения пришелся на 19 ноября

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

Многие считают, что вред сигарет обусловлен только содержащимся в них никотином. Это неправда!

Никотин лишь вызывает привыкание, а также отвечает за эмоциональный эффект, который вы ощущаете от выкуривания сигареты. Однако сигарета содержит до 4000 других веществ. Среди которых такие опаснейшие вещества, как мышьяк, ацетон, синильная кислота и другие.

И эти вещества влияют буквально на все органы человека.

Это подтверждает и медицинская статистика. Светлана Авраменко, заведующая кабинетом медицинской профилактики напомнила, что на первом месте у курильщиков среди заболеваний стоит рак легких.

На сегодняшний день в России курит практически каждая десятая женщина.

Заядлыми курильщиками можно назвать от 50 до 60% российских мужчин, а среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%.

Отмечено, что большинство из них закурили будучи подростками в возрасте до 15 лет. Самое страшное, что курильщиков можно встретить и среди детей 8-10 лет, а то и младше.

На наш вопрос, что заставит бросить курить карталинцев, ответы были разные. Для одних это желание быть здоровым, для других – цены на сигареты, для некоторых – возможность более интересного времяпровождения.

Цель Международного дня отказа от курения — призвать людей задуматься, что для них важнее – здоровье или пагубная привычка.