Архив

Безопасность, прежде всего. Пожарные штрафуют руководителей

Образовательные учреждения Карталинского муниципального района должны соответствовать требованиям к обеспечению противопожарной безопасности. Такая задача была поставлена перед руководителями школ и детских садов

Органы государственного пожарного надзора оштрафовали за нарушение требований пожарной безопасности школу №1 и детское дошкольное учреждение №7.

— Обжаловать эти постановления практически невозможно, поскольку суд не принимает во внимание отсутствие финансовых средств в бюджетных организациях,- проинформировала главу района Наталья Шалашова, начальник управления образования.

Вопрос пожарной безопасности находится на постоянном контроле у главы района Сергея Шулаева. И надо отметить, что за последние годы много сделано. К настоящему моменту во всех образовательных организациях Карталинского района оборудована система автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре.

В соответствии с рекомендациями Госпожнадзора в 2015 году во всех образовательных организациях обеспечено дублирование сигналов системы пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта. Все организации обеспечены приборами «Тандем» системы ПАК-Стрелец — мониторинг для обеспечения автоматической передачи сигнала тревоги на пульт диспетчера пожарной части; установлены телефоны с АОН (автоматическим определителем номеров); проведена перезарядка и приобретение огнетушителей.

Начата установка дымовых извещателей в спортивных залах школ города и района. По графику в течение ноября 2015 года планируется установить дымовые извещатели во всех школах Карталинского района.

Для обеспечения беспрепятственного подъезда пожарной машины к зданию МДОУ № 82 города Карталы, проведена работа по переносу теплотрассы. Проведена замена эвакуационных пожарных лестниц в МДОУ № 93 города Карталы. Здесь установлены пожарные лестницы, соответствующие современным противопожарным требованиям. Проведена замена 4-х дверей с расширением дверных проемов запасных выходов в МДОУ № 93 города Карталы. Установлены люки на чердак из несгораемых материалов в школе № 1 г. Карталы.

— Безопасность детей и коллективов, прежде всего,- сказал глава района,- поэтому планово, по графику, будем проводить всю ту работу, которая у нас запланирована в этом направлении.