Архив

ЧЕ Партнерство с перспективой

Развитие сотрудничества Челябинской области и Чешской республики обсудили сегодня Борис Дубровский и Йозеф Маршичек. Губернатор Южного Урала и генконсул Чешской республики провели совещание по развитию партнерских отношений между нашими территориями

Для господина Маршичека сегодняшний визит стал первым в Челябинскую область. Борис Дубровский поприветствовал генкоснула и его коллег на Южном Урале, подчеркнув, что наш регион и Чешскую республику связывают давние и успешные партнёрские отношения во многих сферах экономики и социальной политики. «Потенциал для сотрудничества существенно превышает имеющийся на сегодня объем фактических связей. Это в равной степени касается совместного товарооборота и суммарного объема инвестиций, — отметил губернатор. — На сегодня в Челябинской области достаточно успешно работают 12 предприятий с чешским участием. Ряд наших металлургических предприятий реализуют совместные проекты с чешскими партнерами в сфере локализации совместных производств, закупают оборудование. Наше традиционное партнерство во многом обусловлено предыдущим опытом взаимодействия. В его основе – высокое доверие южноуральских компаний к гарантированно высокому качеству продукции из Чехии и прочной деловой репутации чешских партнеров».

Генеральный консул представил главе Челябинской области ряд проектов чешских компаний, которые потенциально могли бы представлять интерес для южноуральской экономики. Речь идет о металлургии, производстве гидравлического оборудования, развитии экологически чистых технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Стороны договорились, что в первом полугодии 2016 года наш регион посетит представительная делегация предпринимателей Чехии, где направления развития сотрудничества будут обсуждаться более предметно.

Кроме того, господин Маршичек отметил, что южноуральцы по-прежнему демонстрируют интерес к туристическим поездкам в Чехию: ежемесячно консульство в Екатеринбурге выдает около 80 виз жителям Челябинской области, сообщается на официальном сайте Губернатора Челябинской области.

Источник