Архив

Карталы – приграничный район

Территория Карталинского района является приграничной зоной. Для въезда в некоторые поселения нашего и соседнего Варненского района гражданам необходимо соблюдать особые требования пограничников

Так, только на территории Варненского района в третьем квартале 2015 года пограничниками было задержано свыше 390 нарушителей пограничного режима, 15 нарушителей режима государственной границы и 1 нарушитель государственной границы.

При попытке провоза через границу было выявлено 800 грамм тротила. Всего задержано товароматериальных ценностей на сумму свыше 8 миллионов рублей.

С начала года к административной ответственности привлечено более 400 человек, которым предъявлены административные взыскания на сумму свыше 140 000 рублей.

Возбуждено одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации».

Руководство пограничного отдела предлагает жителям и гостям Варненского и Карталинского районов Челябинской области заблаговременно обращаться с заявлением о выдаче пропусков (разрешений) в пограничную зону во избежание недоразумений и предотвращения возможных конфликтных ситуаций, связанных с задержанием и привлечением к ответственности за нарушение правил пограничного режима.

Также, в целях снижения преступности, просьба сообщать сотрудникам Пограничной службы ФСБ России о неизвестных и подозрительных лицах в пограничной зоне.