Архив

Маленькие гости в «большом» кабинете: карталинские детсадовцы побывали в гостях у главы Карталинского района

Сегодня в районной администрации экскурсию провели для воспитанников детского сада №9 «Красная шапочка». Малыши побывали в некоторых «высоких» кабинетах, в залах заседаний и сфотографировались на память

Ребята из подготовительной группы детского сада №9 во главе со своими воспитателями прибыли в администрацию Карталинского района на автобусе. Ровно в 9:00, как и было договорено, они стояли у кабинета Сергея Николаевича Шулаева.

Надо отметить, что хотя ребятам нет и семи лет, они четко понимают, что в подобных организациях нужно вести себя подобающе. В главном кабинете администрации района ребята поздоровались и чинно расселись вокруг стола. С главой района они вели себя вполне уверенно: задавали вопросы, выслушивали ответы, рассуждали. Первым был вопрос, а знает ли Сергей Николаевич лично Владимира Владимировича Путина? А Дубровского? Оказалось, наш глава лично с президентом не знаком, а с губернатором области ему по роду деятельности приходилось встречаться не раз.

Сергей Шулаев быстро нашел контакт с детьми и общался с ними как с равными. Он рассказал ребятам о районе, об его жителях. Оказывается, у нас в районе проживает 47 574 человека. Сергей Николаевич показал на карте расположение нашего города, других населенных пунктов, показал наши леса, в том числе Джабык-Карагайский бор. Он рассказал о богатстве лесов и разнообразии животных их населяющих, рассказал, какие профессии есть в нашем районе.

Сергей Шулаев ответил на вопросы ребят, где он родился, где учился. Дима Питалин спросил у главы, почему он выбрал именно эту профессию. Ребятам было интересно услышать от главы лично, что эта должность выборная.

Затем малыши побывали в кабинете председателя Собрания депутатов Карталинского района. Валерий Кузьмич Демедюк рассказал детям, что он учился в карталинской школе, а потом работал на железнодорожном предприятии в Карталах. Некоторые мальчики отметили, что они, когда вырастут, тоже станут железнодорожниками.

Побывали дети и в кабинете заместителя главы района по социальным вопросам. Галина Клюшина рассказала о своих обязанностях и пожелала ребятам слушаться воспитателей и хорошо учиться в школе.

— Подобные экскурсии, — сказала Галина Алексеевна,- не только помогают ребенку разобраться в сложной структуре вертикали власти, познакомиться с различными профессиями, но и с детства воспитывают чувство патриотизма и любви к своей малой родине.

В большом и малом залах заседаний малыши оценили кресла. Посидев и отдохнув здесь немножко, ребята рассказали, кем они хотят быть. Среди выбранных ими профессий самые разнообразные: пожарный, машинист, полицейский и даже дворник. А треть из детсадовцев захотела работать именно в администрации.

Воспитанники детского сада №9 уже побывали с подобными экскурсиями на почтовом отделении, в школе, в пожарной части, в редакции и других организациях. Думается, что они стали не только интересным времяпровождением для ребят, но и принесут неоценимую пользу в вопросе воспитания подрастающего поколения.

Больше фотографий можно посмотреть в фотогалерее