Архив

Проблема ВИЧ не теряет актуальности

В Карталинском районе эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается сложной. В этом году на ВИЧ обследовали более 10 000 карталинцев. Из них у 28 обнаружили вирус иммунодефицита

О каждом новом случае ВИЧ-инфекции подаётся экстренное сообщение. Всего на диспансерном учете в МУЗ «КГБ» состоят с этим диагнозом 270 человек. Отмечено, что за последние годы увеличилось число заражений половым путем.

Случаев профессионального заражения среди медицинского персонала не зарегистрировано. В каждом отделении имеются аптечки «Анти-ВИЧ», ведется журнал аварийных ситуаций. Препараты для экстренной профилактики находятся в отделении реанимации с инструкцией о правилах проведения.

В родильном отделении МУЗ «Карталинская городская больница» имеются в наличии экспресс-тесты на выявление антител к ВИЧ для беременных женщин.

В целях обеспечения эффективности перинатальной профилактики в родильном отделении хранятся препараты, обеспечивающие предотвращение передачи ВИЧ — инфекции от матери ребенку. С начала года в районе от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 10 детей.