Архив

Кризис. Оставить льготы или затянуть пояса?

Карталинские депутаты рассматривают возможность предоставления бесплатного проезда в общественном транспорте для отдельных категорий граждан

В конце года, когда верстается бюджет будущего года, районные власти стараются предусмотреть все статьи расхода. В том числе, и по предоставлению льгот для отдельных категорий населения. В прошлые, более благополучные в плане финансов, годы правом на бесплатный проезд в пригородном пассажирском автомобильном транспорте общего пользования могли пользоваться несколько категорий жителей Карталинского района.

Это — дети защитников Отечества, погибших в Великой Отечественной войне, учащиеся из многодетных, малообеспеченных семей и пенсионеры по старости, которые не включены в перечень категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по проезду в пригородном пассажирском автомобильном транспорте общего пользования с пенсией, не превышающей прожиточный минимум.

На депутатской комиссии, которая состоялась в начале этой недели, депутаты рассмотрели и обсудили положение о льготном проезде. Вопрос для утверждения вынесен на заседание Собрания депутатов Карталинского муниципального района.

— Я думаю, что мы примем правильное решение,- сказал Валерий Демедюк, председатель Собрания депутатов Карталинского муниципального района,- этот вопрос относится к категории человечных. И мы не вправе «рубить» социальные проекты, ссылаясь на кризис. Глава района намерен сохранить все льготы для населения, которые финансируются из местного бюджета. Я буду поддерживать его в этом. А где и в чем подсократить расходы поищем.