Архив

Челябинский зоопарк стал доступной средой для людей с инвалидностью

Люди с ограниченными возможностями здоровья нередко оказываются замкнутыми в стенах своих квартир или больничных палат только из-за того, что не могут длительно покидать их в связи с естественными биологическими потребностями человека. Хорошей новостью для них стала новость о том, что зоопарк в южноуральской столицы теперь готов принять их. В ноябре здесь появилась санитарная комната, которая доступна человеку с ограниченными возможностями здоровья

Специализированный туалет был передан зоопарку клубом «Наше место».

«Доступ людей с ограниченной подвижностью в общественные места до сих пор является острейшей проблемой. Отсутствие пандусов, специально оборудованных туалетных кабинок становятся основной причиной того, что люди остаются дома. Заботиться о том, чтобы каждому человеку было комфортно находиться в любом общественном помещении – наша общая задача», — прокомментировала председатель ЧРОО молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Наше место» Мария Дусмухаметова.

Клуб друзей «Наше место» является уникальной площадкой для общения молодых людей с инвалидностью и здоровой молодежи. Ежедневно здесь проходят встречи, на которых собираются люди с разной степенью инвалидности и волонтеры, чтобы вместе рисовать, петь, танцевать и проводить досуг. Регулярно проводятся благотворительные акции. В настоящее время активисты клуба готовятся к проведению новогодних праздников.

К сожалению, в Карталах взрослые люди, мобильно ограниченные, не имеют такой возможности для общения.

А вот карталинские ребятишки с инвалидностью посещают спортивные занятия в ФОКе «Юбилейный», участвуют в спортивных соревнованиях, проявляют свой творческий талант, выставляя свои работы в различных конкурсах и выставках.

Источник