Архив

Он не желал ей смерти. Жителя карталинского села осудили на 9 лет

Суд вынес приговор в отношении 57 –летнего мужчины, который в ходе бытовой ссоры нанес два удара ножом в живот своей соседке

Приговором Карталинского городского суда житель с.Еленинка Карталинского района осужден на 9 лет лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью своей соседке, повлекшего по неосторожности ее смерть.

Эта история произошла между соседями, которые не раз ссорились между собой из-за детской площадки. 11 июня 2014 года между гражданкой Б. и мужчиной Л. произошел очередной конфликт из-за детской площадки, которую женщина просила убрать.

В ходе ссоры Б. обозвала соседа. Л. разозлился, выпил спиртного, взял в гараже нож и пошел домой к Б., где нанес ей два удара ножом в живот. Мужчина ранил ножом и мужа потерпевшей Б., который пытался защитить жену.

В результате причиненных подсудимым Л. действий, от тяжелых осложнений ножевых ранений, потерпевшая Б. скончалась в больнице 20 августа 2014 года.

Подсудимый Л. вину свою в совершении преступления признал частично, заявив, что ножевые ранения нанес он, но смерть Б. наступила не от его действий, а от действий врачей.

«Убивать ее я не хотел», заявил мужчина на суде. Однако вывод эксперта опровергает доводы подсудимого в том, что смерть потерпевшей наступила не в результате его действий.

Оценив все добытые в судебном заседании доказательства, суд нашел, что вина подсудимого в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение.

При этом за основу доказательств вины подсудимого Л. суд принял данные им показания в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, показания потерпевшей Б., данные при жизни и очевидца преступления мужа Б.

Также суд не нашел оснований считать, что подсудимый Л. действовал в состоянии аффекта, что подтверждается из заключения судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой подсудимый Л. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает.

— Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует нанесение им ударов ножом, имеющим значительную длину лезвия -23см, в область расположения жизненно важных органов потерпевшей. В то же время суд нашел, поведение потерпевшей, оскорбившей подсудимого, противоправным, явившимся поводом для преступления, — сообщает пресс-служба Карталинского городского суда.

Приговор суда обжалован, наказание подсудимому Л. снижено до 8 лет 9 месяцев лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.