Архив

Сахарный диабет – болезнь со своими правилами

На учете врача-эндокринолога МУЗ «Карталинская городская больница» состоят более 800 человек. В этом году 57 карталинцев впервые были поставлены на учет с этим диагнозом

В районе утверждена муниципальная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями». Одно из таких заболеваний — сахарный диабет. Это хроническое заболевание, которое сопровождает человека всю его жизнь с момента начала заболевания. В последнее столетие наблюдается неуклонный рост диабетиков.

В Государственном регистре карталинцев, больных сахарным диабетом, числится 838 взрослых пациентов, из них: инсулинозависимых — 184 человека. Кроме того, на учете у педиатров наблюдаются 10 детей с сахарным диабетом I типа.

Обеспечение диабетиков сахароснижающими препаратами, инсулинами осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджета.

— На 2015 год по федеральной льготе было заказано препаратов на 747 тысяч рублей, а для пациентов по региональной льготе — на 1 млн.456 тысяч рублей,- сообщил Александр Никулин, главный врач МУЗ «КГБ». – Но по факту обеспечение пациентов сахарным диабетом вышеперечисленными средствами индивидуального контроля составляет менее 10 процентов от необходимой потребности.

Сложным, по словам главного доктора, остается вопрос обеспечения пациентов средствами индивидуального контроля (глюкометры, тест-полоски) и одноразовыми инсулиновыми шприцами и на 2016 год.

В пределах лимитов, выделенных для льготных категорий граждан по федеральным и региональным льготникам для Карталинского муниципального района на 2016 год, заказаны в первую очередь сахароснижающие препараты и инсулин.

Эта информация была заслушана на аппаратном совещании при главе районе и затем вынесена на обсуждение депутатов Собрания Карталинского муниципального района.