Архив

Безопасность автобусных маршрутов в Карталах проверит комиссия

Состояние карталинских дорог стало темой обсуждения на совещании с главами поселений. Информацию главе района Сергею Шулаеву о результатах обследования состояния автодорог на автобусных маршрутах в Карталинском муниципальном районе представил его заместитель Сергей Ломовцев

Во время комиссионного обследования было проверено состояние дорог проходящих по территории Карталинского района, в том числе и городских автобусных маршрутов.

Комиссия по проверке состояния улично-дорожной сети, созданная по распоряжению главы Карталинского муниципального района, выявила ряд проблем, которые были отражены в акте.

Так, в результате обследования комиссией были введены ограничения по двум маршрутам. Было установлено, что по маршруту № 326 Карталы – Рассвет безопасное движение автобусов возможно лишь до моста перед въездом в п. Сухореченский без заезда в поселок.

— Администрацией Карталинского муниципального района было направлено письмо в Министерство дорожного хозяйства Челябинской области. В письме было отражено, что на мосту нет барьерных ограждений, на подходах не установлены дорожные знаки, — доложил начальник Управления строительства, инфраструктуры и ЖКХ Сергей Ломовцев, — в ответном письме начальника Управления дорожного хозяйства Челябинской области было пояснено, что проектно-сметная документация моста устарела. В связи с ограниченностью выделения финансовых средств из областного бюджета устранение указанных замечаний не представляется возможным.

Также комиссия указала, что на маршруте № 325 Карталы — Горное эксплуатация автобусного маршрута возможна лишь до плотины п. Горное. В августе 2013 года эта плотина была разрушена паводковыми водами. Силами Великопетровского сельского поселения была построена переправа для движения автотранспорта в д. Горное. Данная переправа не оборудована барьерными ограждениями, отсутствует пешеходное ограждение, отсутствуют дорожные знаки «аварийный участок дороги», отсутствуют дорожные знаки ограничения по массе.

В составленых актах комиссионного обследования с выявленными замечаниями обозначены сроки устранения выявленных замечаний.

Выслушав информацию своего заместителя, Сергей Шулаев поручил в ближайшие дни комиссионно обследовать состояние автобусных остановок и состояние дорог после прошедших снегопадов.

— Слишком много жалоб поступает от населения, — сказал он, — горожане жалуются, что из-за гололеда опасно осуществлять посадку в автобусы.