Архив

Более миллиона рублей задолжали ФСС 68 карталинских стахователей

Информация о работе Филиала №8 Государственного учреждения Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации за 9 месяцев 2015 года была заслушана на расширенном аппаратном совещании при главе района Сергее Шулаеве

Филиал №8 объединяет пять территорий: Карталы, Бреды, Варну, Кизил, Чесму. Руководит работой филиала №8 Лариса Архипова.

Бюджет Фонда социального страхования по доходам в целом по филиалу составил за 9 месяцев 2015 года 75 526,0 тыс. руб. (73,5% от утвержденных на год ассигнований).

По обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начислено по Карталинскому району 6,3 млн.руб. Среднеотраслевой тариф составил 1,04%.Коэффициент полноты сбора по Карталинскому району — 97,6 %.

По обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством начислено по Карталинскому району 41,2 млн.руб. Коэффициент полноты сбора — 99,2 %.

На 1 октября 2015 года просроченная задолженность за страхователями
по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составила 2,8 млн. рублей. Задолженность по Карталинскому району имеют 83 страхователя.

По Карталинскому району недоимку по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством допустили 68 страхователей на сумму 1,1 млн. рублей.

Около 50% недоимки приходится на страхователей, находящихся в процедуре банкротства и в процессе ликвидации. По Карталинскому району 8 организаций-банкротов имеют недоимку.

Кроме того, значительная часть недоимки приходится на предприятия сельского хозяйства и организации жилищно-коммунальной сферы. Наибольший прирост задолженности допустили МУП «Городская коммунальная служба», ООО «Варшавское», ООО «Анненское».

К страхователям, имеющим задолженность, применяется полный комплекс мер, предусмотренных законодательством.

Таким образом, в результате предпринятых мер поступило 3,6 млн. рублей.

Расходы на выплату пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составили по г.Карталы и Карталинскому району 47 904,8 тыс. рублей.

За аналогичный период прошлого года расходы составили 120,3 тыс. рублей, 21 выплата. (Подробная раскладка расходов отражена в диаграмме)

Таким образом, в 2015 году наблюдается небольшое снижение количества всех видов пособий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составили 1 949,9 тыс. рублей.

Из них, по г.Карталы и Карталинскому району 738,5 тыс. рублей.

В том числе на выплату пособий по временной нетрудоспособности 304,6 тыс. рублей, общее число оплаченных дней в связи с несчастными случаями на производстве составило 453 дня.

За аналогичный период прошлого года расходы составили 122,4 тыс. рублей за 276 дней.

Наблюдается рост числа несчастных случаев на производстве по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: за 9 месяцев 2014 года произошло 2 несчастных случая на производстве у двух страхователей, один из них тяжелый; за 9 месяцев 2015 года произошло 6 несчастных случаев у пяти страхователей (в ООО «РИФ-МИКРОМРАМОР» 2 случая).

На оплату отпуска для санаторно-курортного лечения застрахованным, пострадавшим в связи с несчастными случаями на производстве, расходы составили 20,3 тыс. рублей, 2 получателя.

За аналогичный период прошлого года 14,8 тыс. рублей, 1 получатель.

На финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников 413,5 тыс. рублей по 6 страхователям, что превышает в 2 раза расходы за аналогичный период прошлого года — 171,7 тыс рублей по 5 страхователям.

Всего за финансовым обеспечением в 2015 году по Карталинскому району обратилось 13 страхователей на сумму 813 тыс. рублей.

Таким образом, за 9 месяцев использовано 50,9%, оставшиеся средства, в соответствии с планами финансового обеспечения страхователей, запланированы на 4 квартал 2015 года. Для сравнения в 2014 году по Карталинскому району средства на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников использовали 10 страхователей на сумму 603,9 тыс. рублей.

Средства направляются на проведение специальной оценки условий труда, периодические медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Кроме этого, есть возможность в соответствии с Правилами направить средства на обучение по охране труда определенных категорий работников, на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами, на обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, для которых указанное питание предусмотрено Перечнем производств, на приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов), на приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи и пр.

В филиале проводится работа с пострадавшими в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в части получения обеспечения. В Карталинском районе таких людей 64.

За 9 месяцев 2015 года пострадавшим карталинцам выделено 6 путевок.

Продолжается работа по финансированию федеральной программы «Родовые сертификаты». За 9 месяцев 2015 года перечислено 6 147,0 тыс. рублей. В том числе, по Карталинскому району 2 817,0 тыс. рублей, из них: на оплату услуг по оказанию медицинской помощи в период беременности — 1 035,0 тыс. рублей (на основании 345 талонов родовых сертификатов); на оплату услуг в период родов — 1 782,0 тыс. рублей (на основании 297 талонов родовых сертификатов).