Архив

Поводов для беспокойства нет – школа не закрывается

Карталинцев беспокоит ситуация с объединением двух спортивных школ нашего района – «Локомотив» и Детско-юношеской спортивной школы. До сих пор ходят слухи, что школа «Локомотив» закрывается. Особенно беспокоятся воспитанники секции греко-римской борьбы и их родители. Спешим успокоить – школа не закрывается – просто переходит на другое финансирование

Спортивная школа «Локомотив» была открыта в 1996 году. Сначала она финансировалась за счет Фонда социального страхования ЮУЖД. С 2001 по 2003 год финансирование осуществлялось за счет средств регионального Фонда социального страхования. А уже с 2003 года школа «Локомотив» получала деньги из областного бюджета Министерства спорта. Однако область финансировала эту спортивную школу не полностью. На год школе требовалось около пяти миллионов рублей, из них около 2-х выделялось из муниципального бюджета и около 3-х из областного.

Однако в декабре прошлого года, когда Управление культуры, спорта и молодежной политики направили документацию на получение субсидии на 2015 года, их предопределили о том, что финансирование прекращается 31 декабря 2015 года.

— Мы искали выход из сложившейся ситуации, и нашли наиболее оптимальный. Мы объединяем две спортивные школы – «Локомотив» и «Детско-юношескую спортивную школу». То есть, теперь в Карталинском районе будет только одна спортивная школа, только в ней будет более расширенная секция греко-римской борьбы. По факту изменится только юридический статус – на воспитанниках школы «Локомотив» никак не отразится – прокомментировала данную ситуацию Наталья Пономарева,

Причиной прекращения финансирования школы «Локомотив» стал тот факт, что греко-римская борьба не входит в число 27 базовых видов спорта, на развитие которых поступают областные деньги.

На сегодня секцию посещают 148 учащихся в возрасте от 10 до 17 лет. В школе работает четыре тренера, которые с 1 января будущего года будут работать в Детско-юношеской спортивной школе.